Найденный в Финляндии корабль с сокровищами может принадлежать России

Автор фото: Loxus Technologies

2 дня назад, 8 августа, водолазы нашли неподалеку от Аландских островов в Финляндии затонувший пароход с 290 т меди на борту. Груз оценивается примерно в миллион евро. Морские археологи считают, что пароход мог принадлежать Советскому Союзу, а теперь России.

Несколько дней назад, 8 августа, недалеко от Аландских островов, которые входят в состав Финляндии, нашли пароход Kantava. Пароход затонул в 1925 году в осенний шторм после того, как его паровой котел взорвался. В грузовых отсеках парохода хранятся 290 т меди. На сегодня стоимость меди оценивается примерно в 1 млн евро.
С момента затопления судна не прошло еще 90 лет, поэтому оно не принадлежит Финляндии. Сейчас разыскивается владелец парохода. За последние дни в Музейное ведомство Аландских островов поступило несколько запросов от потенциальных владельцев ценного груза парохода, сообщает радиостанция Yle во вторник, 11 августа.
Один из заявителей утверждает, что у него есть права на судно и на груз на нем. Заявитель готов предоставить суду письменные доказательства правдивости своих слов. Однако морской археолог Маркус Линдхолм назвал возможным претендентом на сокровища судна Россию.
По его словам, пароход Kantava направлялся из Стокгольма в Ленинград, когда попал в шторм. Груз вполне мог принадлежать советской компании, а сейчас, соответственно, России, считает Линдхолм.