Депутаты хотят отобрать у Георгия Полтавченко право передавать Церкви культурные объекты

Автор фото: Тихонов Михаил
Фонарь на фоне купола Исаакиевского собора.

В Законодательном собрании Петербурга готовят проект, который лишит губернатора Георгия Полтавченко право единолично принимать решения о передаче Русской православной церкви (РПЦ) объектов культурного наследия. Депутаты считают, что подобные решения должен принимать парламент.

В Законодательное собрание Петербурга поступил проект закона об изменении порядка передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, сообщает пресс-служба председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максима Резника во вторник, 11 августа.
Резник считает, что решения о передаче РПЦ объектов культурного наследия должны приниматься при участии парламента. Поводом для разработки законопроекта стали запросы РПЦ передать ей Благовещенскую усыпальницу и Исаакиевский собор.
"Нельзя взваливать решение столь важных вопросов на плечи одного человека. Даже если этот человек — губернатор, — заявил Максим Резник. — Законодательное собрание — это срез разных мнений в нашем городе. В парламенте подобные вопросы должны всесторонне и открыто обсуждаться. И мнение губернатора в данном случае будет очень весомым, так как он тоже участвует в принятии законов".
Максим Резник попросил губернатора не спешить с принятием окончательного решения по поводу Исаакиевского собора.
Депутат напомнил, что 3 года назад в Законодательном собрании Петербурга рассматривался проект закона, внесенного губернатором, "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга". Тогда, как отметил депутат, он предлагал передавать при участии парламента все здания, а депутат Людмила Косткина — лишь объекты культурного наследия. Обе поправки были отклонены.
Накануне, 10 августа, стало известно о решении Смольного передать городской епархии церковь на 5-й Советской улице. Сейчас в здании площадью 2,5 тыс. м2 находится Центральный государственный архив научно-технической документации Петербурга, который к июню следующего года должен переехать в другое помещение на Тамбовской улице.
Ранее, в конце июля, сообщалось, что Петербургская епархия РПЦ подала заявку на передачу ей в собственность Исаакиевского собора, Благовещенской усыпальницы Александро-Невской лавры и Собора Воскресения Христова на Крови (Спаса-на-Крови). Петицию против передачи Церкви соборов подписали почти 30 тысяч человек.
6 августа в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию были переданы документы о проведении референдума по вопросу передачи церкви Исаакиевского собора. До 21 августа избирательная комиссия должна проверить документы инициативной группы и передать вопрос на рассмотрение в парламент или отказать в проведении референдума.