В Петербурге депутаты отказались обсуждать запрет на передачу храмов РПЦ

Автор фото: Яндолин Роман

В среду депутаты петербургского парламента отказались включать в повестку дня законопроекты об ограничении передачи культурных объектов религиозным организациям. При этом 14 сентября комиссия по культуре, образованию и науке поддержала законопроекты "Яблока" и Максима Резника.

Депутаты петербургского парламента 16 сентября отказались включать в повестку два законопроекта об ограничении передачи культурных объектов религиозным организациям. За проголосовали меньше половины депутатского корпуса. В связи с этим инициативы на этом заседании парламента рассматривать не будут, сообщает "Фонтанка".
14 сентября комиссия по культуре, образованию и науке Законодательного собрания поддержала два законопроекта, предложенных оппозиционными депутатами. Первый законопроект, предложенный группой независимых депутатов во главе с Максимом Резником, предполагает участие городского парламента, а не только губернатора, в вопросе передачи объектов церкви.
Законопроект "Яблока" предлагает внести дополнения в федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", которые позволят расширить перечень оснований для отказа в передаче объектов.
10 августа стало известно о решении Смольного передать городской епархии церковь на 5-й Советской улице. Сейчас в здании площадью 2,5 тыс. м2 находится Центральный государственный архив научно-технической документации Петербурга, который к июню следующего года должен переехать в другое помещение на Тамбовской улице.
В конце июля сообщалось, что Петербургская епархия РПЦ подала заявку на передачу ей в собственность Исаакиевского собора, Благовещенской усыпальницы Александро-Невской лавры и Собора Воскресения Христова на Крови (Спаса-на-Крови). Петицию против передачи церкви соборов подписали почти 30 тыс. человек.