С 20 августа в центре Петербурга начнут тестировать 27 платных парковок

Автор фото: gov.spb.ru

С 20 августа по 2 сентября в центре Петербурга заработают в тестовом режиме платные парковки на 27 улицах, расположенных между Невским, Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки. В этот период плату за парковку с жителей города брать не будут. Парковки станут платными 3 сентября.

С 20 августа по 2 сентября 2015 года будет введена в тестовую эксплуатацию пилотная зона платной парковки на 27 улицах, расположенных между Невским, Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки в Центральном районе Петербурга, сообщает пресс-служба Смольного в четверг, 6 августа.
Парковки будут тестировать перед тем, как начать брать за них плату. По распоряжению комитета по развитию транспортной инфраструктуры, парковки станут платными 3 сентября.
Всего специалисты СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" и кредитная организация-партнер проекта протестируют 100 паркоматов, проверят работу датчиков загруженности парковочных мест и отработают схему движения мобильных комплексов фото- и видеофиксации.
Тестовая эксплуатация позволит кредитной организации, которую комитет по информатизации и связи выберет на аукционе, до ввода платности установить на 100 паркоматах банковские ключи и проверить, поступают ли платежи от плательщика на счет в Управлении Федерального казначейства.
"С учетом новизны проекта платных парковок для Санкт-Петербурга до ввода платности у горожан начиная с 20 августа также будет возможность  ознакомиться с расположением и принципом работы парковочного оборудования, протестировать его. Это позволит петербуржцам в более комфортном ритме адаптироваться к нововведению, особенно тем, кто только в конце августа вернется в город после отпусков", — говорится в сообщении пресс-службы.
"Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" обращает внимание жителей города на то, что до 3 сентября использовать в паркоматах банковские карты не стоит во избежание списания с них денег.
Итоги тестового периода будут подведены 3 сентября. "Мы должны выявить узкие места, недоработки и проблемы в реализации этого пилотного проекта и иметь возможность устранить их прежде, чем возьмем с людей хотя бы копейку", — заявил вице-губернатор Игорь Албин.