Прокуратура потребовала пожизненного срока для экс-мэра Махачкалы Амирова

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Рогулин
Саид Амиров

Обвинение потребовало назначить бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову, обвиняемому в организации убийства следователя СК и обстрела одного из торговых центров Каспийска, пожизненное лишение свободы.

Прокурор потребовал осудить на пожизненное заключение бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, который обвиняется в убийстве исполняющего обязанности главы следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.
Представители гособвинения считают доказанным то, что Амиров организовал убийство и.о. главы следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова в 2011 году и обстрела торгово-развлекательного комплекса "Москва" в Каспийске в том же году. Племянника Амирова Юсупа Джапарова считают посредником при организации преступлений.
Саид Амиров ранее утверждал, что невиновен, а дело против него сфабриковано. По его словам, свидетелей пытали.
В начале июля 2014 года суд приговорил Амирова к 10 годам колонии строгого режима за подготовку теракта и организацию незаконной покупки, перевозки и хранения оружия. Суд доказал, что Амиров и его племянник, бывший заместитель мэра Каспийска Джапаров, готовили покушение на главу отделения Пенсионного фонда Дагестана, борца Сагида Муртазалиева. Самолет, в котором летел Муртазалиев, должны были сбить из переносного зенитно-ракетного комплекса, считает следствие. Джапаров приговорен по этому делу к 8,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.
Сейчас против Амирова и еще семерых человек, среди которых Джапаров, трое братьев Ахмедовых, Мурад Алиев, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев, ведется еще одно дело. Подсудимых обвиняют в ряде преступлений, наиболее громкие среди которых - убийство исполняющего обязанности руководителя территориального следственного отдела СУ СКР по Дагестану, а также организация и исполнение теракта в торгово-развлекательном комплексе "Москва" города Каспийска.
Подсудимым в зависимости от их роли в совершении преступления предъявлены обвинения в покушении на убийство, посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме и незаконном обороте оружия.
Саид Амиров во время одного из покушений потерял ноги и передвигается в инвалидной коляске.