ЦБ вернул Пробизнесбанк в систему банковских электронных срочных платежей

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

ЦБ подключил Пробизнесбанк к системе банковских электронных срочных платежей. Регулятор ограничил участие банка в расчетах через БЭСП 7 августа, в этот же день в банке ввели временную администрацию.

Центробанк подключил Пробизнесбанк к системе банковских электронных платежей, сообщили Интерфаксу источники на рынке. Таким образом, на данный момент активные операции в банке возобновлены, платежи и операции банка разблокированы.
В пятницу Агентство по страхованию вкладов (АСВ) назначило временную администрацию в Пробизнесбанке и отключило его от системы банковских электронных срочных платежей. Мера была санкционирована регулятором в связи с тем, что банк допустил снижение нормативов. Официально ЦБ РФ о введении временной администрации в Пробизнесбанке не объявил.
Как пишет "Коммерсант", не исключено, что регулятор опасался проведения через банк нежелательных операций. Источники газеты рассказали, что происходящее может быть связано с облигациями более чем на 40 млрд рублей, которые размещены в кипрском депозитарии.
Пробизнесбанк входит в финансовую группу "Лайф", куда входят ВУЗ-банк, Национальный банк сбережений и другие. Также в группу входил "Банк24.ру", у которого ЦБ отозвал лицензию в сентябре 2014 года. В 2014 году группа "Лайф" взяла на санацию самарский банк "Солидарность". Банки группы обслуживают более 4 млн физлиц и 200 тыс. юрлиц.