Минсельхоз подготовил список запрещенных продуктов еще из семи стран

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС

Минсельхоз России отправил в правительство список запрещенных к поставке товаров еще из семи стран, поддержавших санкции против России.

Минсельхоз направил в правительство предложения по составлению еще одного списка запрещенных к поставке продуктов из семи стран, поддержавших санкции в отношении России. Об этом ТАСС во вторник, 11 августа, сообщила пресс-служба ведомства.
Перечислять продукты, попавшие в список, в Минсельхозе не стали. Там добавили, что ведомство отвечало лишь за сам список, оставив правительству решать, каких стран коснутся запреты.
"Минсельхоз прорабатывал вопрос только по поводу списка продуктов. Вопрос по поводу стран мы не прорабатывали — это вопрос аппарата правительства. Свои предложения мы направили в правительство", — сообщили в Минсельхозе.
Ранее вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил об активном обсуждении в правительстве списка стран, продукция из которых попадет под действие контрсанкций России.
Сегодня в правительстве прошло заседание комиссии по импортозамещению. Премьер России Дмитрий Медведев напомнил, что в марте был утвержден перечень инвестиционных проектов, ориентированных на развитие импортозамещающих производств в сельском хозяйстве. Таких проектов около 60, объем инвестиций в них составляет 265 млрд рублей. С 10 января 2016 года комиссия начнет обсуждать вопросы, связанные с проведением госзакупок в рамках определенных инвестпроектов. Правительство намерено стимулировать участников проектов покупать необходимые товары только у российских поставщиков.