Полонский из тюрьмы написал письмо московским чиновникам

Автор фото: Осиченко Владимир

Бизнесмен Сергей Полонский написал открытое письмо в адрес московских чиновников, среди которых мэр Москвы Сергей Собянин, с просьбой рассказать всю правду о том, почему дольщики "Кутузовской мили" не получили квартир.

Бывший житель Москвы и лучший строитель России, а ныне житель СИЗО №1, как сам себя называет автор письма, подписанного Сергеем Полонским, рассказывает историю своего становления и краха. Опальный девелопер обвиняет во всех бедах ЗАО "ФЦСР", которому сам когда-то подарил 5% в "Кутузовской миле".
Письмо, отправленное пресс-службой Сергея Полонского, адресовано мэру Москвы Сергею Собянину, заместителю мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марату Хуснуллину, руководителю мэрского аппарата Наталье Катаевой, экс-мэру Юрию Лужкову, его бывшим первым заместителям Владимиру Ресину и Юрию Росляку, экс-председателю Мосгордумы Владимиру Платонову и безымянному префекту Западного административного округа Москвы.
Судя по тому, что автор не смог обойтись без лирического вступления, письмо может действительно принадлежать перу Сергея Полонского. В нем он вспоминает, как впервые приехал в Москву и получил от одного из адресатов комплимент про свой рост. Значит, сказали ему, теперь в Москве будут высотные здания.
Затем он припоминает историю успеха. Как самоотверженно брался за сложные долгострои, когда не было других желающих. Потом Лужков, Ресин, Росляк, рассказывается в письме, попросили взяться за проект реконструкции квартала, который до этого 4 года не сдвигался с места. Его ранее выделили ЗАО "ФЦСР".  
"Мы на этом совещании, как всегда, сказали: да, надо, так надо", — вспоминает автор. Правда, потом, вспоминает он, выяснилось, что за громким названием "Федеральный центр социального развития" стоит Иванов Петр Игоревич, который на тот момент был банкротом, да еще и продал 12 тыс. м2 площадей, которые принадлежали Москве. Автор отмечает, что часто вспоминает то совещание — есть, мол, время в неволе.
По словам автора письма, он не раз предупреждал, что ЗАО "ФЦСР" — банкрот и его нельзя оставлять застройщиком. В итоге по указанию властей ему понадобилось спасать компанию от краха, подарив им часть "Кутузовской мили", говорится в письме.
"Юрий Витальевич Росляк обаятельно уговорил нас найти решение", — пишет он. Пришлось заплатить долги ФЦСР и подарить компании 5% площадей "Кутузовской мили". При этом всю работу выполняла компания Полонского, тогда как в ФЦСР числилось всего девять человек.
Через 2 года плотной работы, которая шла с опережением, ЗАО "ФЦСР", через которое компания Сергея полонского "вынуждена была отправлять деньги на стройку", стало задерживать переводы генподрядчику. Поскольку решить проблему не получилось, платить стали напрямую, чтобы стройка не останавливалась. Всего было перечислено 2 млрд 404 млн 142 тыс. рублей, приводит автор точные цифры.
Но, когда проект был готов больше чем наполовину, а квартиры проданы на четверть, господин Иванов, говорится в письме, расторг договор в одностороннем порядке. До сих пор арбитражные суды не могут поставить точку в споре, в котором четко обозначена сумма непринятых инвестиций, ссылается автор на несколько судебных дел (1,2). Последнее движение по этим делам было зафиксировано в 2012 году, свидетельствует база арбитражного суда. В апелляциях отказано.
Притом что "Миракс" обзывают мошенниками и обвиняют в краже 2,4 млрд рублей, люди за 5 лет так и не получили свои квартиры, говорится в письме, а доля господина Иванова в проекте выросла до 50%. При этом правительство Москвы получило 72% площадей, несмотря на оговоренные в контракте 30%, — 528 квартир вместо 230, заплатившим деньги людям не отдали всего лишь 100 квартир, говорится в письме.  
"Я никогда не обращался к вам за помощью, хотя никто из вас никогда не отказывал мне в советах, наставлениях, — говорится в письме, подписанном именем Сергея Полонского. — Сейчас мне и всем мираксовцам нужна ваша помощь, и нужна она только в одном — рассказать правду по этому поводу всем людям и следователям, которые уже 35 месяцев (3 года) ведут следствие и всё блуждают в трех соснах — не могут разобраться, кто есть кто, кто такой Полонский С. Ю. и "Миракс" и кто Иванов П. И. и ЗАО "ФЦСР".
Автор не забывает упомянуть и о том, какой урон строительному рынку наносит его содержание в неволе. Вспоминая о том, что "Миракс" ежегодно сдавала больше 300 тыс. м2, он недоумевает, как можно всерьез воспринимать обвинения о создании банды для похищения 11 тыс. м2. "Не давая работать уже 5 лет, Россия потеряла за это время 1,5 млн м2 квартир и офисов мирового уровня", — отмечается в письме.  
Странное дело, но пока Сергей Полонский жил на собственном острове, исследованиями строительного рынка России он известен не был. Он скорее стремился демонстрировать свой успех и даже ему учить. Регулярные интернет-семинары, экстремальный интенсив для фанатов, заявление о переезде фестиваля "Республика Казантип" на его остров — примерно с такими информационными поводами Полонский и всплывал в новостях вплоть до майского ареста.          
Сергей Полонский обвиняется в мошенничестве при строительстве жилых комплексов "Кутузовская миля" и "Рублевская Ривьера". Ему вменяют хищение почти 6 млрд рублей у дольщиков. Позапрошлым летом суд санкционировал заочный арест бизнесмена. В ноябре 2013 года Генпрокуратура РФ потребовала от Камбоджи выдачи Сергея Полонского России, но получила отказ. В мае бизнесмена все же экстрадировали в Россию. Ему грозит больше 10 лет тюрьмы. Свою вину он не признает.