Группе "Кортрос" разрешили построить отель и яхт-клуб на Петровском острове

Автор фото: kortros.ru

Компания "Петровский альянс" (входит в холдинг "Кортрос") получила разрешение на строительство гостиничного комплекса и яхт-клуба рядом со стадионом "Зенита".

Компания "Петровский альянс" получила разрешение на строительство гостиничного комплекса и яхт-клуба рядом со стадионом на Петровском острове, сообщает "Фонтанка" в пятницу, 7 августа.
Проект под названием "Петровский остров" размещен на сайте компании. Комплекс апарт-отелей бизнес-класса высотой до шести этажей планируется построить в 2015-2018 годах, площадь застройки составит 2,97 га. В комплексе планируется организовать паркинг на 238 мест, ресторан и яхт-клуб. Ранее на участке находился судоремонтный завод "Экострой".
ГК "Кортрос" — правопреемник компании "Ренова — СтройГрупп" Виктора Вексельберга.
ООО "Петровский альянс" основано топ-менеджерами "Стремберга" в 2007 году. В 2008 году компания получила целевым назначением от города участок 3 га на Петровском пр., 2 (территория бывшего ГУП "Спецтранс"), под отель и яхт-клуб. Такую лояльность городских властей к "Стрембергу" участники рынка объясняли тогда тем, что одним из бенефициаров компании (владельцем около 5%) был сын губернатора Сергей Матвиенко. Впоследствии все 100% акций компании были заведены на офшор Ligorio, в котором основным бенефициаром считается бывший председатель комитета по транспортно-транзитной политике Смольного Александр Кожин.
В 2011 году (как раз после смены губернатора) Кожин решил продать проект. Весной 2012 года было объявлено, что новым инвестором станет "Ренова", которая обещала вложить 80 млн евро в строительство отеля и яхт-клуба общей площадью 50 тыс. м2. Инвестор не смог начать строительство в отведенные Смольным сроки — до 2014 года. Оказалось, что весь Петровский остров находился в зоне регулируемой застройки (ЗРЗ). В 2014 году участок "Петровского альянса" был исключен из ЗРЗ, а в феврале 2015 года правительство города продлило срок реализации проекта до 2018 года.