Священник Сергий Халюта добровольно ушел с поста директора "Херсонеса"

Автор фото: Павлишак Алексей/ТАСС

Директор заповедника "Херсонес Таврический" отец Сергий "с учетом сложившейся ситуации" принял решение добровольно уйти в отставку, сообщил глава Минкультуры.

Директор "Херсонеса Таврического" отец Сергий добровольно сложил свои полномочия, сообщил глава Минкульта Владимир Мединский. О своем решении Халюта объявил коллективу в четверг, 6 августа. Как пояснил министр культуры, протоиерей "с учетом сложившейся ситуации принял решение сделать шаг в сторону, чтобы дать возможность губернатору Севастополя предложить третью кандидатуру", — сообщает РИА Новости.
Отмечается также, что сам отец Сергий подтвердил свое добровольное решение об отставке и поблагодарил сотрудников Херсонеса за работу. В свою очередь, коллектив выразил ему благодарность за "мудрое решение".
29 июля губернатор Севастополя Сергей Меняйло объявил о назначении протоиерея Сергея Халюты на пост директора национального заповедника "Херсонес Таврический". Свою позицию губернатор пояснил тем, что Херсонес не только музей, но и святыня, поэтому директором и был назначен священник.
Он также заявил, что кандидатура настоятеля Свято-Владимирского собора отца Сергия Халюты согласована с Минкультом и патриархом Кириллом, однако позднее выяснилось, что они не давали согласия на его назначение.
На следующий день сотрудники опубликовали на официальном сайте "Херсонеса" обращение к администрации города. В заповеднике попросили администрацию города пересмотреть решение об увольнении Андрея Кулагина и назначении на его место Халюты, пояснив, что тот недостаточно квалифицирован для того, чтобы занимать пост директора заповедника.
Сотрудники музея позже предупредили в своем обращении к правительству, что, если губернатор Сергей Меняйло не отменит решение о назначении "некомпетентного директора", поручение президента РФ о передаче музея в федеральное ведение будет сорвано. С резкой критикой назначения священника выступил также директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
1 августа Путин поручил Меняйло до 1 сентября передать охраняемый ЮНЕСКО заповедник "Херсонес Таврический" в федеральное ведение. После этого крупнейший археологический комплекс Крыма получит статус "особо ценного объекта культурного наследия РФ".