Газопровод в Крым построит "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Министерство топлива и энергетики Крыма выбрало "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга в качестве застройщика газопровода Краснодарский край — Крым. Затраты на проект оцениваются в 20 млрд рублей. Протяженность газопровода по дну Керченского пролива составит около 400 км.

"Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга построит газопровод протяженностью 400 км из Кубани в Крым, рассказал министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров. Работы начнутся в I квартале 2016 года. Также известно, что принять непосредственное участие в строительстве участков трубопровода могут крымские компании
Он отметил, что проект имеет федеральное значение, так как заложен в федеральную целевую программу по развитию Крыма, однако назвать источники финансирования чиновник затруднился. "Финансирование ведется из федерального бюджета, а может быть, не из бюджета. Я не знаю, к сожалению, источник финансирования, не могу прокомментировать. Застройщик там выбран — "Стройгазмонтаж",— приводит его слова РИА Новости.
Стоимость проекта оценивается в 20 млрд рублей. Из них 14,3 млрд рублей — стоимость трубы, которая позволит прокачать до 4 млрд м3 газа в год при потребности Крыма в 2 млрд м3. Протяженность газопровода с учетом морской нитки по дну Керченского пролива составит около 400 км — от компрессорной станции "Русская" в Краснодарском крае до Севастополя.
"Стройгазмонтаж" также построит мост через Керченский пролив, стоимость которого составит 230 млрд рублей. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении компании Ротенберга единственным генподрядчиком по строительству Керченского моста 30 января.