Глава Uber в Петербурге: "Мы здесь всерьез и надолго"

Автор фото: Архив "ДП"
Михаил Фишер, генеральный менеджер компании Uber в Петербурге.

Международный компания Uber, против которой восстали городские таксисты, объявил о расширении своего бизнеса в Петербурге и выходе в российские города-миллионики, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке.

Сервис по вызову такси Uber в ближайшее время планирует снизить время подачи автомобиля в Петербурге до 5 минут, сообщил генеральный менеджер компании в Петербурге Михаил Фишер.
Сейчас, по оценкам самой компании, время ожидания машины составляет в среднем 6-7 минут. Для сравнения: в Сан-Франциско — городе основания сервиса — клиент ждет машину в среднем 2,4 минуты, в Нью-Йорке — 2,7 минуты. Один из способов сократить время ожидания, по словам Фишера, — это увеличение количества автомобилей в парке компании. Сколько сейчас в Петербурге работает машин, топ-менеджер не говорит. Во-первых, это коммерческая информация, которой могут воспользоваться конкуренты, рассказал глава компании. Во-вторых, это не тот показатель, по которому можно оценивать успехи компании, утверждает Фишер. Показателем, по его словам, является спрос. Однако и количество постоянных клиентов сервиса топ-менеджер тоже не назвал.
Сейчас Uber работает в трех городах России — Москве, Петербурге и Екатеринбурге. Совместно с другим сервисом — Gett — Uber занимает около 20% рынка интернет-заказов такси. До конца 2015 года компания начнет работу еще в нескольких крупных городах России.
"Россия для Uber — приоритетный рынок. Мы тут всерьез и надолго", — заявил Фишер. В какие именно следующие регионы придет сервис, он не сказл. Топ-менеджер лишь отметил, что речь идет о городах-миллионниках, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке.
Фишер пояснил, что при принятии решения о запуске сервиса в том или ином городе компания анализирует уровень проникновения смартфонов и безналичного расчета. Еще одним показателем, по его словам, является количество скачиваний приложения Uber в тех городах, где оно еще не работает.
А вот сервис UberPOP, который позволяет любому автомобилисту подрабатывать частным извозом без получения необходимой лицензии, в России пока запускать не планируется, так как он противоречит законодательству страны. Недавно компания вынуждена была отказаться от этого сервиса во Франции. UberPOP стал причиной массовых протестов французских таксистов: они перекрыли дороги к аэропортам и вокзалам Парижа и других городов Франции, жгли покрышки и переворачивали машины Uber. Протестующие потребовали запретить UberPOP.
С 1 января 2015 года во Франции действует закон, запрещающий работать в такси-сервисах людям без лицензии. В Uber уверены, что UberPOP никак не противоречит французскому законодательству. "Но мы живем в тех реалиях, в которых мы живем. И безопасность пассажиров и водителей для нас на первом месте", — пояснил Фишер. Сейчас компания ждет решения Конституционного совета о правомерности закона, запрещающего работу сервисов, подобных UberPOP, которое будет объявлено 30 сентября.
В России Uber работает через через партнеров, а также водителей, которые зарегистрированы как ИП или ООО. Например, бизнесмен Игорь Демидов организовал компанию "Убер СПб", которая занимается поиском и подбором водителей для Uber. По его словам, он устраивает на работу около 40 человек в месяц.
Тем временем, конкуренты Uber — петербургские таксомоторные компании — не дремлют. Так, компания "Семерочка" предпринимателя Алексея Гусева разработала приложение для такси, позволяющее компаниям-перевозчикам не только принимать заказы от клиентов, но и обмениваться поступившими запросами друг с другом. Именно с его помощью таксисты собираются подвинуть Uber, а также Gett и "Яндекс.Такси". По словам Алексея Гусева, договоры с "Семерочкой" заключили уже 42 таксомоторных фирмы. В скором времени "Семерочка" заключит партнерское соглашение с крупнейшей европейской таксомоторной компанией eCabs Taxi, которая работает на территории Европы, Северной Америки и Индии.
Компания Uber Technologies была основана в Сан-Франциско в 2009 году Трэвисом Калаником и Гарретом Кэмпом. Сервис Uber позволяет пользователям искать, бронировать и оплачивать такси. Водители с помощью приложения могут предоставлять услуги такси. Uber доступен жителям 320 городов 58 стран.