Украина объявила в розыск начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

Служба безопасности Украины объявила в розыск начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, а также 10 российских военнослужащих. Один из киевских районных судов сейчас рассматривает вопрос о мере пресечения в отношении этих лиц.

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, а также 10 российских военнослужащих за "организацию, подготовку и развязывание вооруженного конфликта на территории Украины".
"Отдельные военнослужащие под руководством руководителя Генштаба господина Герасимова организовали подготовку и развязывание конфликта. Обоснованно выдвинуто подозрение начальнику Генштаба и 10 военнослужащим", - заявил начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук, сообщает Лента.ру.
По его словам, один из киевских районных судов в настоящий момент рассматривает вопрос о мере пресечения в отношении указанных лиц, а также об их задержании и доставке в суд.
Ранее, 26 мая, генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по факту возможного участия должностных лиц Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба России в террористической деятельности на востоке Украины.
Украинские власти и Запад неоднократно обвиняли Москву в поддержке ополченцев на востоке Украины и заявляли о непосредственном участии российских военных в боях в Донбассе. В Москве эти утверждения отрицают.