Достройка проблемных объектов "Города" обойдется в 8,6 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
ЖК "Ленинский парк" ГК "Город".

На достройку жилых комплексов группы компаний "Город" необходимо 8,6 млрд рублей.

На достройку объектов ГК "Город" оценочно необходимо 8,6 млрд рублей. Для покрытия дефицита средств разработаны три финансовые модели возврата в хозяйственный оборот 698 квартир, ранее переданных от ГК "Город" юридическим лицам, сообщает пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина после совещания по вопросом окончания строительства.
В прошлые годы компания привлекла почти 12,8 млрд рублей, отметили в Смольном.
Комитет по имущественным отношениям добавил, что у шести застройщиков ГК "Город" есть просроченная задолженность по арендной плате за землю на 611,5 млн рублей, большая часть этой суммы уже подтверждена судебными инстанциями и предъявлена должнику к принудительной оплате. У ГК "Город" также имеются долги перед предприятиями, подведомственными комитету по энергетике и инженерному обеспечению, которые также готовы подать на застройщика в суд.
Окончательная финансовая модель завершения строительства трех комплексов должна быть готова к 10 сентября. Параллельно, в рамках расследования Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД, Северо-Западное бюро экспертизы при Минюсте должно провести строительно-финансовую экспертизу проектов.
На прошлой неделе, 7 августа, стало известно, что Смольный ведет переговоры по передаче квартир, принадлежащих дочерним компаниям ГК "Город", ГУП "Центр содействия строительству". Общая стоимость квартир составляет около 1,8 млрд рублей. В дальнейшем квартиры планируется продать, чтобы достроить проблемные объекты группы.