Уничтожать санкционные продукты в России 6 августа начнут с Петербурга и Оренбурга

Автор фото: Ковалев Петр

В России вступил в силу указ об уничтожении санкционных продуктов. Начиная с сегодняшнего дня несколько российских ведомств имеют право утилизировать запрещенные к ввозу продукты из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии. Первые партии продуктов, как ожидается, уничтожат в Петербурге и Оренбурге.

В России вступил в силу указ об уничтожении санкционных продуктов, подписанный президентом Владимиром Путиным 29 июля. С этого дня несколько российских ведомств могут любым способом утилизировать запрещенные к ввозу в РФ товары. До сих пор задержанные на границе продукты возвращали владельцу или отправителю.
Первые партии санкционной продукции, как ожидается, уничтожат в Оренбурге и Петербурге. "В Оренбурге может быть уничтожено 20 т сыра, в Питере — свинина, точный объем неизвестен", — сообщила ТАСС пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.
Пресс-секретарь также добавила, что в одной из областей могут быть уничтожены три машины нектаринов. В какой именно, она уточнять не стала.
Еще накануне Россельхознадзор высказывал сомнения, что 6 августа в России начнут уничтожать санкционные продукты. В ведомстве заявляли, что Федеральная таможенная служба (ФТС) пока не готова к совместным мероприятиям.
Таможенные органы готовы будут дать ответ по уничтожению задержанной продукции в Оренбурге 6 августа в 12 дня, "в 10 утра по Москве", сообщила пресс-секретарь Россельхознадзора. "Под вопросом, — сказала пресс-секретарь, — находится также уничтожение задержанной продукции в Петербурге, там опять же есть вопросы по ФТС".
Сегодня же планируется уничтожить 7 т сыра в Белгороде.
Тем временем интернет-петицию за отмену указа и передачу санкционных продуктов нуждающимся подписали уже более 230 тысяч человек.
Правительство РФ поручило уничтожать ввозимую в страну запрещенную продукцию ФТС, Россельхознадзору и Роспотребнадзору. Так, например, овощи и фрукты планируется свозить на полигоны, а мясо и молочную продукцию сжигать. Небольшие партии санкционных продуктов собираются уничтожать прямо на границе. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт 5 августа заявил, что после подписания указа об уничтожении санкционных продуктов их поставки в Брянск, Псков, Смоленск сократились в 10 раз.