В Ленобласти с 1 января начнет работу единый водоканал

Автор фото: Вдовин Сергей

Власти Ленобласти намерены запустить работу единого водоканала с 1 января 2016 года. На сегодняшний день в регионе работает 136 водоканалов.

Единый водоканал Ленобласти в форме государственного предприятия (ГУПа) или акционерного общества открытого типа со 100%-ным капиталом региона должен начать полноценную работу с 1 января.
"По поручению врио губернатора о создании единого в области предприятия водоснабжения и водоотведения с единой тарифной и инвестиционной политикой мы планируем переоформить в областную собственность все неэффективные объекты муниципальных образований. В первую очередь это коснется водоканалов Лужского, Лодейнопольского, Подпорожского, Волховского, Бокситогорского и, возможно, Выборгского районов", — рассказал вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский, сообщает пресс-служба региональной администрации.
По его словам, сейчас областной бюджет выплачивает значительную сумму межтарифной разницы, которая в основном используется на покрытие убытков и затрат компаний. Единая структура также позволит в рамках государственно-частного партнерства привлечь концессионеров в сферу ЖКХ. Из-за больших сроков окупаемости реконструкции и строительства объектов водоснабжения и водоотведения на муниципальном уровне это сегодня сделать крайне сложно: инвесторам нужны гарантии регионального уровня. С другой стороны, по федеральному законодательству мы должны до конца года передать в концессию все объекты муниципального коммунального имущества старше 5 лет", — добавил Юрий Пахомовский.