Налоговая служба в Петербурге стала вдвое активнее взыскивать долги с компаний

Автор фото: ИТАР-ТАСС/Артем Геодакян

Налоговые службы в этом году усилили активность по наполнению бюджета. Вдвое увеличилось количество исков от ИФНС в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области. Налоговики вспоминают даже давно вроде бы забытые долги. И суды сейчас все чаще встают на их сторону, говорят юристы.

ИФНС России по различным районам Петербурга и Ленинградской области начали активно взыскивать просроченную задолженность от частных компаний. Число исков к бизнесу от ИФНС в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в первом полугодии 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года увеличилось почти в 2 раза и составило около 700.
Налоговые органы даже вспомнили про должников десятилетней давности. Правда, по таким случаям суд налоговым органам отказывает, ссылаясь на то, что "инспекцией пропущен процессуальный срок для подачи заявления о взыскании, установленный налоговым законодательством", то есть более 2 лет.
Так, межрайонная ИФНС России №4 по Петербургу подала иск в арбитраж к иностранной компании "РАД" с требованием оплатить долг по налогам на общую сумму 15,917 млн рублей, несмотря на то что компания закрыла все свои банковские счета еще в 2010 году. Однако суд не удовлетворил иск налоговиков.
По словам управляющего партнера юридической компании "Дювернуа Лигал" Егора Носкова, ощущается смена настроений в налоговых органах, они пытаются всеми возможными способами пополнить бюджеты. "Сейчас налоговые инспекции даже подают иски по таким делам, по которым ранее не подавали, понимая, что проиграют. Но сейчас наблюдается такая практика, что суд становится чаще на сторону налоговых служб", — говорит Егор Носков.
Кстати, по данным сайта комитета финансов Санкт-Петербурга, на 1 июля этого года исполнение доходной части городского бюджета составило 52,4%, а годом ранее, на 1 июля 2014 года, 49,3%. По сбору налога на прибыль организаций исполнение составило уже 65,2%, или 60,5 млрд рублей из запланированных 92,7 млрд. Год назад на эту же дату власти собрали лишь 52,9 млрд, или 52,9% от плана.
А вот число банкротных исков, поданных налоговыми службами к бизнесу, в этом году зарегистрировано даже чуть меньше — 103 против 109 исков годом ранее. Много таких исков подано к частным предпринимателям (ИП). В этом году налоговые органы подали банкротные иски к таким компаниям, как ОАО "Выборгское грузовое автотранспортное предприятие" (сумма претензий 2 млн рублей), ООО "Кубанские вина" (сумма претензий не указана в картотеке дел), ООО "Строительная компания "Абсолют" (3,981 млн рублей), ООО "НордВторМет", госпредприятие "Конструкторско-технологическое бюро" и другим.