Госдума предлагает создать специальные кафе для курильщиков

Автор фото: Коньков Сергей

Госдума РФ готовит поправки в антитабачный закон, согласно которому в стране могут появиться специальные кафе-клубы для курильщиков. Инициативу внесут на рассмотрение осенью.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников заявил, что российские власти планируют подготовить поправки в антитабачный закон, согласно которому в стране могут появиться специальные кафе-клубы для курильщиков.
Согласно документу, кафе и бар сможет объявить себя клубом для курильщиков, посетители должны будут вступить в него и смогут свободно курить в помещении. Есть еще один вариант развития событий — курильщики смогут зарегистрироваться как клуб, арендовать заведение и курить в нем. Все это не будет попадать под действие антитабачного закона, так как помещение не будет считаться общепитом, пишет m24.ru.
Аналогичная система существует в Европе. "Если люди хотят собраться покурить в отдельном помещении, то я ничего в этом плохого не вижу", — отметил Сергей Калашников.
По его словам, главная проблема курящих кафе — это нанесение вреда окружающим, а в отдельных клубах вреда окружающим нет, потому что там нет некурящих. Поправки в антитабачный закон пока прорабатываются, а к осени этого года может появиться конкретный законопроект.