"Газпром" подал рекордную заявку на транзит газа через Украину

Автор фото: Коньков Сергей

Компания "Газпром" подала рекордную с начала года заявку на транзит газа в страны Европы через украинскую газотранспортную службу. Предполагается, что транзит будет увеличен до 243,6 млн м3 газа.

Начальник пресс-службы компании "Укртрансгаз", являющейся оператором украинской ГТС, Максим Белявский рассказал, что "Газпром" подал рекордную с начала года заявку на транзит газа в страны Европы через украинскую газотранспортную службу.
"Сегодня утром была получена заявка от "Газпрома" об увеличении по сравнению с предыдущим днем объемов транспортировки голубого топлива в страны Европы и Молдову на 2,4%, до 243,6 млн м3 в сутки", — сказал Максим Белявский, сообщает "Прайм".
Он также добавил, что такой режим транспортировки является рекордным за последний год и транзит российского газа в Европу последнее время увеличивается.
"Укртрансгаз" прогнозирует по итогам 2015 года падение объемов транзита российского газа через территорию Украины в страны Европейского Союза на 17,7% по сравнению с 2014 годом — до 51 млрд м3 с 62 млрд м3.