Украина настаивает на трехстороннем договоре по поставкам газа из России

Автор фото: Коньков Сергей

Киев хочет сформировать договоренности на весь отопительный сезон, чтобы зимой не оказаться "перед фактом того, что поменялись условия". При этом украинская сторона настаивает на прошлогодней формуле.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина по-прежнему настаивает на трехстороннем договоре по поставкам газа из России.
"Мы настаиваем на том, чтобы этот договор оставался трехсторонним. Это вызвало определенные сомнения у "Газпрома" и Министерства топлива и энергетики Российской Федерации", - цитирует ТАСС слова политика.
Он также отметил, что Киев хочет "сформировать договоренности на весь отопительный сезон, чтобы внутри зимы не стать просто перед фактом того, что поменялись условия". Кроме того, украинская сторона настаивает на прошлогодней формуле, "которая была достаточно экономически обоснована".
При этом Владимир Демчишин выразил уверенность, что выход будет найден. "Конечно, мы выйдем из этой ситуации. На данный момент очень важно решить вопрос свой - это искать средства", - уверен министр.