Выручка Twitter выросла на 38% и составила $502,4 млн

Автор фото: Global Look Press

Twitter отчитался о росте выручке и количества активных пользователей за минувший квартал. Если верить отчету, аудитория сервиса выросла на 8 млн человек, однако, как выяснилось, компания включила в свою статистику тех, кто до сих пор пользуется Twitter с помощью SMS.

Выручка сервиса микроблогов Twitter за II квартал 2015 года выросла на 38% и составила $502,4 млн, следует из отчета компании. Чистый убыток сократился на 5,5%, до $136,7 млн. По итогам первого полугодия выручка Twitter выросла в 1,7 раза, до $938,3 млн, чистый убыток увеличился на 8% и достиг $299,1 млн.
За апрель-июнь количество активных пользователей, если верить отчетности, выросло с 308 млн в I квартале до 316 млн человек. Однако позднее выяснилось, что компания улучшила собственную статистику, включив в нее тех, кто до сих пор пользуется сервисом с помощью отправки текстовых сообщений на специальный короткий номер. На самом деле аудитория Twitter за II квартал выросла примерно на 2 млн пользователей.
О планах включить в статистику людей, которые пользуются сервисом через SMS, еще в апреле говорил финансовый директор компании Энтони Ното. Он пояснил, что эксперты, которые часто критикуют сервис за слабый рост аудитории, не учитывают тех, кто не использует Twitter напрямую через сайт или приложения.
После публикации отчета акции Twitter выросли на 4%, однако вскоре они вернулись на прежний уровень и даже упали на 11,3%, до $32,41 за акцию. Одной из причин падения стоимости ценных бумаг стал остановившийся рост аудитории. Так, количество активных пользователей сервиса в США практически не изменилось с середины 2014 года и составляет около 66 млн человек.
Еще одной проблемой компании является массовый уход сотрудников. По данным The Financial Times, за последний год Twitter покинули более 450 сотрудников, или около 12% всего штата компании. В то же время количество сотрудников Twitter во всем мире выросло на 18%.
В июне Twitter покинул генеральный директор Дик Костоло. С июля компанию временно возглавляет один из создателей сервиса Джек Дорси. Сейчас компания ищет нового главу компании. Как долго будет продолжаться этот процесс и кто претендует на место Костоло, пока неизвестно.