Россия отстранена от международных соревнований по баскетболу

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Международная федерация баскетбола отстранила все сборные России от международных соревнований. Причиной такого решения стали скандалы в РФБ и назначение внеочередной отчетно-выборной конференции. Под угрозой участие россиян в чемпионате Европы и Олимпиаде.

Международная федерация баскетбола (FIBA) отстранила все сборные России от международных соревнований,сообщается на официальном сайте российской федерации баскетбола (РФБ).
По словам почетного президента организации Сергея Чернова в РФБ поступило письмо, из которого следует, что российской федерации баскетбола нет в составе FIBA. "Теперь мы будем думать, как из этой ситуации выходить. Пусть думает Минспорт, Олимпийский комитет России. Под угрозой участие в чемпионате Европы и Олимпиаде", - заявил Чернов.
"Исполнительный комитет FIBA принял решение дисквалифицировать Российскую федерацию баскетбола. Что касается календаря соревнований, то отстранение не коснется статуса национальных команд и судей, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях FIBA, а также примут участие в чемпионате Европы U18 среди девушек, стартующем через несколько дней. Очевидно, что ситуация еще больше накалилась и сейчас достигла неприемлемой точки. Несмотря на присутствие президента FIBA в России и проведение им множества встреч, реальных изменений ситуации не произошло, и складывается впечатление, что ни одна из сторон не выказывает должных намерений привести РФБ к единству и стабильности", - отмечается в письме, подписанном президентом FIBA Орасио Мураторе.
Причиной такого решения стали скандалы в РФБ и назначение внеочередной отчетно-выборной конференции. В июле ФИБА вынесла на рассмотрение центрального бюро ситуацию с перевыборами президента и исполкома РФБ, о чем уведомила РФБ. "Все эти события происходят в очень критический момент, когда российские сборные и судьи готовятся принимать участие (или принимают участие) в соревнованиях ФИБА и ФИБА-Европа", - говорится в письме ФИБА.
Чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин пройдет с 5 по 20 сентября в Латвии, Франции, Германии и Хорватии. По итогам турнира определятся участники Олимпиады. Еще недавно наши баскетболисты добивались неплохих результатов: мужская сборная выиграла чемпионат Европы 2007 года, заняла третье место на Евро-2011 и Олимпиаде-2012. На последнем чемпионате в 2013 году она показала худшее выступление в истории - 21 место. Женская сборная выиграла Евро-2011, стала четвертой на Олимпиаде-2012, в этом году заняла шестое место на Евро и не прошла отбор на Олимпиаду.
Вакханалия в российском баскетболе творится уже довольно давно, но полный абсурд начался два года назад. В августе 2013 года на внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ главой организации была избрана Юлия Аникеева, опередившая Светлану Абросимову. Однако Федерация баскетбола Пермского края, выдвинувшая Абросимову, добилась через суд признания недействительными процедуры и итогов выборов.
18 июня этого года стало известно, что суд обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию в прежнем составе - от 20 февраля 2010 года, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома. Исполком РФБ образца 2010 года назначил проведение отчетно-выборной конференции на 25 августа. Пока длятся судебные разбирательства РФБ уже два года остается без легитимного президента. Международной федерации надоело все это терпеть.