Алексей Навальный может стать фигурантом нового уголовного дела

Автор фото: Свистунова Валентина

Оппозиционеры Алексей Навальный, Илья Яшин, Гарри Каспаров могут стать фигурантами уголовного дела, возбужденного в отношении экс-руководителя Движения против нелегальной иммиграции Александра Белова.

Оппозиционеры Алексей Навальный, Илья Яшин, Гарри Каспаров и лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов могут стать фигурантами уголовного дела, возбужденного в отношении экс-руководителя Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова (Поткина), рассказал адвокат последнего Иван Миронов, сообщает Газета.ру.
"Недавно по одному из дел моего клиента в Казахстане были проведены некоторые следственные действия: обыски у местных оппозиционеров и их допросы. В результате следователи получили данные, которые позволяют им предполагать, что лидеры казахской оппозиции были знакомы с Удальцовым, Навальным, Яшиным, Каспаровым. Следствие проверяет версию о том, мог ли Белов служить посредником между ними", — сказал Иван Миронов.
По его словам, Александру Белову до сих пор не предъявлено обвинение по делу о разжигании розни. "Чтобы не закрывать дело, следователям срочно нужно найти данные, что предполагаемое преступление было совершено группой лиц, что сделает статью более тяжкой. С этим и связаны недавние обыски и допросы в Казахстане", — сказал адвокат.
Ранее экс-лидера ДПНИ Александра Белова оставили под стражей в рамках дела об отмывании денег. Он фигурирует в деле о хищении активов казахстанского банка БТА на сумму $5 млрд.