В Петербурге и Ленобласти обваливается рынок стройматериалов и оборудования

Падение объемов строительства рушит бизнес производителей стройматериалов и оборудования. Спрос на их продукцию по некоторым позициям сократился в 2 раза. Сложная ситуация на строительном рынке, по прогнозу, продлится еще пару лет.

Падение объемов строительства, а также сокращение инвестиций в инженерную инфраструктуру привело к обвалу рынка стройматериалов и оборудования. За первое полугодие в Петербурге и Ленобласти стартовало на 32,4% меньше новых жилых проектов, сокращение объемов новостроек в сегменте коммерческой недвижимости достигло 50%. В итоге спрос на отдельные виды стройматериалов уже просел на 20–30%, а по итогам года производители и поставщики готовятся к падению продаж более чем на 50% по сравнению с 2014 годом, который для многих из них тоже был кризисным.

Стройка снижает обороты

Спрос на стройматериалы напрямую зависит от объема строительства в регионе. А он в этом году существенно сократится из–за кризиса в мировой экономике и других, локальных причин.
По итогам первого полугодия 2015 года общая площадь новостроек Петербурга и Ленобласти пополнилась лишь на 1,98 млн м2 против 2,93 млн м2 за тот же период прошлого года.

Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике — картинка откроется в новом окне.

Эксперты " Главстроя–СПб " прогнозируют, что в целом за год на рынок поступит вдвое меньше новых жилых комплексов, чем в 2014 году.
Похожая ситуация сложилась и в коммерческой недвижимости. Так, на 2015 год был анонсирован ввод 350 тыс. м2 складов (в 2014–м сдали 450 тыс. м2), но, по оценке JLL, девелоперы сдадут лишь 220 тыс. м2 новых хранилищ. Причем ближе к концу года, возможно, этот прогноз ухудшится, предупреждают эксперты.
Похожих результатов ожидают и в других сегментах коммерческой недвижимости. Например, в Петербурге в январе–июне было сдано в 2 раза меньше офисов (49,5 тыс. м2), чем за тот же период 2014 года. И до конца года тенденция сохранится, считают в JLL. Аналитики фиксируют провал и в торговой недвижимости: в этом году, по прогнозу JLL, в Петербурге будет введено менее 50 тыс. м2 таких площадей против почти 100 тыс. м2 годом ранее.
Вдобавок в этом году были урезаны инвестиции в инженерную инфраструктуру города. В частности, инвестпрограмма ОАО "Теплосеть Санкт–Петербурга" в 2015 году была сокращена с 4,4 млрд до 3,6 млрд рублей.
ГУП "ТЭК" прошлогоднюю инвестпрограмму выполнило только наполовину: из 4,1 млрд рублей освоено лишь 2,2 млрд рублей. Правда, на текущий год запланированы работы на 8 млрд рублей. Однако удастся ли их выполнить — большой вопрос. По крайней мере планы комитета по энергетике и инженерному обеспечению оптимизма не внушают: он секвестировал свои расходы по сравнению с прошлогодними более чем на четверть — до 16,2 млрд рублей, а адресную инвестпрограмму — почти вдвое: с 15,6 млрд до 8,8 млрд рублей.
Неудивительно, что поставщики стройматериалов затягивают пояса.

Дело труба

Наибольшее сокращение спроса ожидается на рынке пластиковых труб (ПТ). По оценке экспертов, оно может превысить 50%.
В прошлом году российский рынок производства ПТ просел по сравнению с предыдущим годом на 10% — до 26,5 млрд рублей. В первом полугодии текущего года уже отмечено уменьшение спроса на 20%.
По оценке московской ГК "Полипластик", предприятия по производству полиэтиленовых труб загружены лишь на 30–35%.
"В последние годы трубный рынок очень поддерживало строительство нового жилья. Но из–за резкого снижения объемов строительства многие производства труб простаивают, а цены на их продукцию снижаются", — поясняет ситуацию гендиректор Завода фасонных изделий Александр Султанов. "Конкуренция в сегменте очень серьезная. Маржа нашего бизнеса стремится к нулю. И снижается из–за скачков евро, поскольку часть сырья приходится закупать за границей", — добавляет гендиректор "Петерпайп" Анатолий Игнатов.
Производители труб говорят, что им приходится продавать продукцию почти по себестоимости: наценка составляет всего 5–7%. Многие из них в расчете на рост спроса (до 2014 года он составлял по 15–20% в год) вложились в модернизацию и расширение производства. И теперь не уверены, что смогут окупить инвестиции.

Материаловедение

Производители других стройматериалов также готовятся к тяжелым временам. Хотя провал спроса на их продукцию не будет таким существенным, как в трубном бизнесе.
"Объем производства бетона в регионе с начала года снизился на 10–12%. При этом цены на него упали на 3–4%, хотя цемент (его доля в себестоимости бетона составляет 70%. — Ред.) подорожал на 5–6%", — говорит руководитель компании "Решение" Александр Батушанский. По его данным, загрузка основной доли бетонных заводов не превышает 15–18%, а у ведущих игроков — 30–50%. "Этот год не переживут несколько десятков мелких бетонных компаний", — уверен Александр Батушанский.
Трудная ситуация у поставщиков кирпича и ЖБИ. "Из кирпича строят в основном дома бизнес–класса. А спрос на них упал сильнее всего — на 40% при среднем рыночном показателе падения в 20%", — говорит Сергей Терентьев из ГК "ЦДС".
"В сегменте ЖБИ в первую очередь снизился спрос на сваи, поскольку строители откладывают новые проекты", — говорит гендиректор "ФиннПанель" Вячеслав Засухин. Но в перспективе, по его словам, индустриальное домостроение все равно потеснит монолитное (подробнее об этом на стр. 4–5). "Срок строительства домов из сборного ЖБИ на 20–30% короче. А время — деньги", — пояснил он.
Многие строители испытывают дефицит ликвидности и начинают расплачиваться с поставщиками материалов квартирами. "Бартерные схемы — предвестники больших проблем. Мы это знаем и мониторим ситуацию. Сейчас в группе риска несколько городских компаний", — сообщил глава комитета по строительству Смольного Михаил Демиденко.
Сложная ситуация на строительном рынке, по прогнозу, продлится еще пару лет. Так что всем бизнесам, завязанным на этот сегмент, дающий до 20% доходов городского бюджета, придется туго.
В первом полугодии в 2–3 раза сократились объемы проектирования инженерных сетей по сравнению с тем же периодом 2014–го. Это заставляет задуматься не только о текущем положении дел, но и о перспективах ближайших лет. Кроме того, в этом году на 25–30% подорожало сырье, так как несколько его отечественных производителей останавливают выпуск из–за плановых ремонтов, а импортеры повышают цены в связи с ростом валютных курсов. В итоге себестоимость выпуска труб растет. Но из–за падения спроса заводы не могут существенно повышать цены на продукцию, и их прибыль снижается.
Михаил Шлеев
гендиректор компании "Авангард инжиниринг" (эксклюзивный дилер группы "Полипластик" в Петербурге)
Строительный рынок свернулся, и, пока он не восстановится, всем поставщикам будет тяжело. Сейчас продажи совсем замерли, осенью, как обычно, все немного оживятся. Но такой осени, как в прошлом году — с рекордными объемами продаж, — у нас, я думаю, уже не будет никогда. Потенциальная емкость первичного рынка жилья Петербурга и пригородов — 3–3,5 млн м2 в год. Если не произойдет глобальных экономических катаклизмов в стране, возможно, на такой объем мы выйдем в 2016 году.
Василий Селиванов
генеральный директор компании Legenda