Роскомнадзор вынес предупреждение Colta за мат

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

Роскомнадзор вынес письменное предупреждение редакции и учредителю сетевого издания Colta.ru. Поводом послужили нецензурные выражения в материале "Комната Гуголева". Два предупреждения, вынесенных в течение года, могут стать основанием для отзыва у СМИ лицензии.

Роскомнадзор вынес предупреждение сетевому изданию Colta.ru за нецензурные выражения в одном из материалов, говорится в распространенном сообщении ведомства. В нем уточняется, что в материале "Комната Гуголева" Филиппа Дзядко, опубликованном 25 июня 2015 года, присутствует нецензурная брань.
"Использование мата в материалах средств массовой информации нарушает статью 4 федерального закона "О средствах массовой информации", - напоминается в заявлении Роскомнадзора.
В статье, опубликованной на сайте Colta, цитируется стихотворение поэта, в котором содержится нецензурное выражение. На момент написания заметки материал доступен на сайте. " Редакция COLTA.RU намерена оспорить предупреждение Роскомнадзора в суде", - отмечается в ответном письме издания
Согласно законодательству, в случае вынесения повторного предупреждения в течение года одному и тому же СМИ, Роскомнадзор может подать в суд требование о прекращении его работы.
Colta.ru — российское сетевое издание о культуре и обществе (бывший OpenSpace.ru). Финансируется исключительно читателями, попечительским советом и партнерскими проектами. В попечительский совет входят Ирина Прохорова и Александр Роднянский.
20 июля Роскомнадзор вынес второе в течение года предупреждение "Новой газете". Предупреждение издание получило в связи с нецензурной бранью в одной из статей. Представитель ведомства заявил, что "вынесение второго предупреждения газете вызывает вопросы".
Ранее в июле предупреждение Роскомнадзора получило агентство "Росбалт". К заметке был прикреплен видеоролик, который, как объяснили в Роскомнадзоре, нарушает требования российского законодательства в сфере массовых коммуникаций. Предупреждения ранее также получали журналы Esquire и Maxim, последний был оштрафован судом на 25 тыс. за мат в интервью с лидером группы "Ляпис Трубецкой" Сергеем Михалком.