Голландцы продают две птицефабрики в Ленобласти компании из Таиланда

Птицефабрики "Северная" и "Войсковицы" купит тайская Charoen Pokphand Foods за $680 млн. Это самая крупная сделка по продаже готового сельскохозяйственного бизнеса с участием иностранного инвестора, отмечают эксперты.

Компания из Таиланда Charoen Pokphand Foods Public Company Limited (CPF) договорилась о покупке птицефабрик "Северная" и "Войсковицы" в Ленобласти за $680 млн, говорится в сообщении компании на официальном сайте. Сделку проведет голландская "дочка" Charoen Pokphand Foods — CPF Netherlands BV. CPF планирует приобрести 80% акций к концу 2015 года и оставшиеся 20% акций — до конца 2018 года.
По данным СПАРК, с конца 1990-х годов птицефабрики "Северная" и "Войсковицы" принадлежат компании "Агро-Инвест" Бринки Б.В.", которой владеет семья голландских предпринимателей Бринков.
Как указывает CPF, выручка двух птицефабрик в 2014 году составила 16,9 млрд рублей, на 40% больше показателя 2013 года. Чистая прибыль за тот же период выросла в 4 раза, до 5,1 млрд рублей. "Северную" и "Войсковицы" в сообщении называют одной из лучших птицеводческих компаний в России с долей рынка около 5% в отечественном птицеводстве.
Как отмечает вице-губернатор по АПК Ленобласти Сергей Яхнюк, птицефабрика "Северная" - одно из ведущих предприятий региона и крупнейший производитель мяса птицы на Северо-Западе. "Компания давно работает на рынке и имеет отлаженные каналы сбыта. Надеюсь, новые владельцы будут и дальше развивать предприятие".
CPF входит в состав ведущего агропромышленного конгломерата Королевства Таиланд — Charoen Pokphand Foods, основное направление его деятельности — сельское хозяйство и аквакультура.
"Сделка позволит CPF получить сильные позиции на рынках Петербурга и Москвы. "Северная" и "Войсковицы" — идеальная платформа, которая позволит CPF стать одним из ведущих игроков рынка птицы в России", — цитируют в сообщении слова Адирека Срипратака, президента и главного исполнительного директора CPF. Он также говорит, что стратегическая цель CPF — диверсифицировать географию своего присутствия на международном уровне.
Адирек Срипратак добавил, что, как ведущий производитель мяса птицы в Азии, CPF надеется на свой опыт, чтобы поддержать будущий успех бизнеса в России. Вместе со своим свиноводческим бизнесом в России CPF сможет создать сильный международный бизнес и в будущем, возможно, экспортировать мясо из России в другие страны.
"После двух успешных десятилетий на российском рынке мяса птицы и превращения небольшого семейного предприятия в одного из ведущих игроков отрасли в России, мы считаем, что компания может полностью реализовать свой потенциал и войти в свой очередной этап роста, будучи частью большого многонационального игрока с долгосрочным видением", — приводятся в сообщении слова Виллеке ван ден Бринка, генерального директора "Северной" и "Войсковицы".  Она подчеркивает, что завершение сделки зависит от одобрения антимонопольного ведомства России и соблюдения других предварительных условий.
По экспертным оценкам, сделка удачная для обеих сторон и стоимость компании оценена адекватно рынку. "На российском рынке мяса это первое такое крупное приобретение действующего предприятия иностранным инвестором, до сих пор были только совместные предприятия и для России это хороший знак, в страну не боятся инвестировать", — говорит Альберт Давлеев, президент Agrifood strategies. По его словам, голландские владельцы удачно выходят из рисковой зоны: им удалось зафиксировать прибыль на высоком уровне и договориться о получении наличных денег уже в этом году.
CPF же, благодаря сделке получает хорошее рабочее предприятие с налаженной системой дистрибуции, доступ к российскому рынку. "CPF уже присутствует на российском рынке, возможно, сделка поможет получить административный ресурс и в будущем можно будет говорить о выходе компании в петеребургские порты, возможности поставлять российское зерно в Таиланд" — отмечает Альберт Давлеев.