ФМС предложила правительству разрешить россиянам два загранпаспорта

Автор фото: Смирнова Марья

ФМС направила в правительство предложение разрешить россиянам иметь по два загранпаспорта. При этом, по статистике ведомства, в первом полугодии 2015 года россияне в 2 раза реже стали обращаться за загранпаспортом.

Федеральная миграционная служба (ФМС) предложила правительству России позволить россиянам получать по два загранпаспорта, сообщил накануне глава ФМС РФ Константин Ромодановский.
"Это создаст дополнительный комфорт", — отметил он в интервью "Известиям".
Впервые инициатива была озвучена в конце апреля 2015 года. Позже законопроект в Госдуму внес депутат от фракции "Единая Россия" Ризван Курбанов. В пояснительной записке он ссылался на то, что наличие в загранпаспорте отметки о посещении одной страны может привести к тому, что его владельца не пустят в другое государство.
Между тем на пресс-конференции по итогам работы ФМС за первое полугодие 2015 года Ромодановский отметил, что россияне в 2 раза реже стали обращаться за загранпаспортом. Он связал это с постепенным переходом на паспорта сроком на 10 лет взамен пятилетних и переориентацией россиян на внутренний туризм.
Граждане России могут получить загранпаспорта двух видов — биометрический, рассчитанный на 10 лет, и старого образца, действующий в течение 5 лет. Стоимость оформления биометрического паспорта составляет 3,5 тыс. рублей, пошлина на паспорт старого образца составит 2 тыс. рублей.