Microsoft получила крупнейший в своей истории убыток

Автор фото: Global Look Press

Чистый убыток Microsoft по итогам IV финансового квартала составил $3,2 млрд — это самый значительный убыток за всю историю существования корпорации. Это произошло в результате списания $7,5 млрд активов по приобретению в апреле 2014 года бизнеса Nokia.

Компания Microsoft завершила IV финансовый квартал с самым значительным чистым убытком за всю историю своего существования — $3,2 млрд, говорится в сообщении производителя программного обеспечения. Это произошло в результате списания $7,5 млрд активов по приобретению в апреле 2014 года бизнеса Nokia по производству смартфонов. Также в убыток включены $940 млн расходов на реструктуризацию корпорации.
Для сравнения: за аналогичный период 2014 года Microsoft получила прибыль в размере $4,61 млрд.
Выручка Microsoft за прошедший квартал сократилась на 4,9% — с $23,3 млрд до $22,2 млрд. Продажи лицензий Windows за отчетный период снизились на 22%, это связано со спадом рынка компьютеров и ожиданиями новой версии операционной системы Windows 10, которая выйдет 29 июля.
Выручка от продажи офисных пакетов приложений Office в потребительском секторе упала на 42%, а в коммерческом — на 18%. При этом количество пользователей Office увеличилось почти на 3 млн и превысило 15 млн человек. Общая выручка подразделения устройств и потребительских товаров (Devices and Consumer) составила $8,7 млрд, что на 13% меньше по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года.
Доходы от продажи планшетов Surface и аксессуаров к ним выросли на 117%, до $888 млн. В Microsoft связывают такой рост с выпуском моделей Surface 3 и Surface Pro 3.
По итогам 2014-2015 финансового года выручка Microsoft выросла на 7,8% — с $86,8 млрд до $93,6 млрд. Чистая прибыль рухнула почти вдвое — с $22,1 млрд до $12,2 млрд.
В начале июля 2015 года генеральный директор Microsoft Сатья Наделла объявил о сокращении 7,8 тыс. сотрудников, большая часть которых работает в подразделении, занимающемся разработкой смартфонов на Windows Phone. Тогда же корпорация списала со своих счетов $7,5 млрд активов, полученных после покупки Nokia.
Помимо этого, ранее Microsoft решила передать свой бизнес по продаже рекламы на сайтах медиахолдингу AOL, которому принадлежат издания TechCrunch и The Huffington Post, и компании AppNexus. В результате передачи бизнеса под сокращения попадут еще 1,2 тыс. сотрудников, писал тогда Bloomberg.
По данным агентства, Microsoft избавляется от подразделений, которые не являются для нее профильными. Корпорация будет активно работать над приложениями для персональных компьютеров и облачными платформами для хранения файлов.