Работодатели Петербурга выплатили полумиллиардный долг по требованию трудовой инспекции

Автор фото: Волков Павел

С начала года предприятия Петербурга выплатили 423 млн рублей долгов сотрудникам по требованию трудовой инспекции. Оставшийся долг, накопившийся с начала года, инспекция оценивает в 232 млн рублей. Проблемы с зарплатами возникают в основном в строительной сфере, которая переживает нелегкие времена.  

О выплате почти полумиллиарда рублей dp.ru рассказали в трудовой инспекции Петербурга. Как отметил представитель ГИТ, предприятия, как правило, идут навстречу и решают вопрос в досудебном порядке. Проблемы с заработными платами возникают в основном из-за банкротства компаний. Большая часть приходится на строительную сферу, отметили в инспекции.
Вместе с тем, по данным ГИТ на 1 июля, петербургские компании задолжали своим сотрудникам 232 млн рублей. Сумма складывается из отчетности "Петростата", который компании по закону уведомляют сами, и долгов, выявленных инспекцией самостоятельно, как правило, благодаря жалобам сотрудников.
К слову, "Петростат" недавно отчитывался о просроченной задолженности по зарплате в 126,995 млн рублей. В целом шесть отчитавшихся компаний на 1 июня были должны 2,62 тыс. сотрудникам. Основная причина, как ни банально, отсутствие денег. Большая часть долга — 120 млн рублей — пришлась на строительную сферу.
Это и не удивительно: строители практически в один голос рапортуют о колоссальном спаде продаж. Так, недавно холдинг Etalon Group опубликовал свою отчетность по итогам работы в первом полугодии — продажи жилья девелопера во всех регионах присутствия в денежном выражении упали на 54% (до 7,9 млрд рублей), а по количеству площадей — на 56% (до 89 тыс. м2). И это далеко не единичный случай, так как ситуация в строительной отрасли, особенно по сравнению с пиком продаж в конце прошлого года, сегодня оставляет желать лучшего.
В начале июня аналитики компании "Главстрой-СПб" подсчитали, что снижение объема продаж у девелоперов достигло 40%. При этом стоимость жилья перестала расти. Специалисты уверены, что по итогам года объем вывода нового предложения составит примерно 2-2,5 млн м2 жилья. В то время как в 2014 году застройщики в Петербурге и ближайших пригородах вывели на рынок около 5 млн м2 жилой недвижимости. При этом число новых проектов сократилось пропорционально спросу.
Однако сокращения персонала в основном затрагивают офисных работников, а вовсе не самих строителей. Еще в начале года крупные компании анонсировали сокращения. Официально объявил об этом ЮИТ. Кроме того, по неофициальной информации, варианты оптимизации штата рассматривали холдинг RBI, компании "РосСтройИнвест", "КВС" и еще несколько застройщиков.