На Ивановском карьере в Петербурге будут строить "парк Горького"

Берега Ивановского карьера в Невском районе хотят превратить в зону отдыха с велодорожками, спортивными площадками и лодочной станцией. Эта территория станет одним из пилотных проектов развития общественных пространств в Петербурге, а деньги на его реализацию будут искать у инвесторов.

Ивановский карьер — самый большой водоем в Невском районе, его площадь — 19,65 га. Это как четыре Дворцовые площади, или почти как Летний сад с Марсовым полем вместе взятые. Сейчас он не отличается ни ухоженностью, ни чистотой, но в теплые дни сюда стекаются немало местных жителей — кто погулять с собакой, кто подумать о прекрасном, глядя на гладь воды и виднеющиеся под ней покрышки и бутылки, кто опустошая те самые бутылки. Самые находчивые удят рыбу, самые отчаянные купаются.
Рабочая группа по развитию общественных пространств в Петербурге, созданная вице-губернатором Игорем Албиным в марте, рекомендовала включить проект преобразования Ивановского карьера в "перечень приоритетных проектов при разработке концепции отраслевой схемы развития общественных пространств в городе", рассказал dp.ru руководитель группы Евгений Бондарчук. Это значит, что в бюджет 2016 года при весенней корректировке могут быть заложены средства на проведение работ.
Судя по концепции, ее авторы постарались вместить в нее все возможные активности на свежем воздухе — вокруг озера должны появиться дорожки для велосипедистов, пешеходов и бегунов шириной 6 метров, лодочная станция, кафе, детские и спортивные площадки (в том числе зоны для волейбола, футбола, баскетбола), теннисный корт, пирсы для рыбалки, пляж, а также площадки для выгула и дрессировки собак, сцена для проведения мероприятий и т.д. и т.п. Приправят все это Wi-Fi и летней библиотекой.
"Чтобы придумать начальную концепцию, мы опросили жителей района, и они говорили о том, что они хотели бы здесь видеть, всего было 200 предложений, из которых мы отобрали 20", — рассказывает один из авторов Артем Шейкин.

С 2014 года берега карьера включены в перечень зеленых насаждений, общая площадь безымянного сада вокруг озера — 7,26 га, ширина охраняемой зоны местами доходит до 30 метров. Точная стоимость преобразования будет известна после разработки проекта, но, для сравнения, недавно завершившийся ремонт Лопухинского сада (по площади он несколько меньше, никаких дополнительных активностей там не располагалось) потребовал 91 млн рублей.
Для разработки проектной документации, а на нее нужно 7-8 млн рублей, надеются найти меценатов или инвесторов. Поиском средств займется инициативная группа сразу после того, как будут решены юридические вопросы с передачей денег. Если все пойдет по плану, проект будет готов к весне 2016 года. Это не первый случай, когда Смольный не может финансировать разработку проектов преобразования парков, например, документацию для реконструкции сада Бенуа сейчас за свой счет готовит ГК «БестЪ», а инвесторов на другие объекты ищут.

Первоначальную концепцию развития Ивановского карьера разработало ОД "Народные эксперты", учрежденное в прошлом году преподавателем СПбГЭУ, который еще полгода назад работал ведущим советником в управделами президента в Петербурге, Артемом Шейкиным, заведующим кафедрой организации и управления Горного университета Алексеем Череповицыным и предпринимателем Владимиром Комаровым.
По словам Артема Шейкина, за проект они взялись после того, как он публично раскритиковал концепцию социально-экономического развития Невского района. "Константин Николаевич (Серов — глава Невского района. — dp.ru) потом пригласил к себе и сказал — ну раз вы такие умные, может, нам поможете", — говорит Артем Шейкин. Поскольку проект запускался в 2014 году, в год муниципальных выборов, он был похож как раз на часть предвыборной кампании, впрочем, в тех выборах Шейкин не участвовал, но, судя по карьере, не исключено, что он вернется к политической жизни.
Инициаторы проекта надеются, что деньги на его реализацию полностью найдутся в бюджете, ведь это "социально-значимый проект". Не столь уверен Евгений Бондарчук: "Парков, нуждающихся в ремонте и реконструкции, в Петербурге много, а денег на это в бюджете мало", — констатирует он. Выход –— найти инвестора, который сможет стать оператором территории парка. По его словам, сейчас ведутся переговоры, как с "операторами, которым интересна тема развлекательных парков, аттракционов, так и с компаниями, которые специализируются на общественном питании".
"Сейчас нужно развивать парки по-современному, как в Москве, мы это обсуждали на рабочей группе. Не надо рассматривать парки как затратный для города и никому не нужный зеленый массив. Например, в Москве парк Горького зарабатывает около миллиарда рублей в год! Не каждый торговый центр может похвастаться таким доходом. Парки — это в первую очередь общественные пространства, но в них необходим набор услуг. Парки, где нельзя ни мороженое купить, ни в туалет сходить, где нет никакой инфраструктуры, скоро будут никому не нужны", — уверен Евгений Бондарчук.
Не исключено и появление на карьере водного центра отдыха. Пока же даже комитет по природопользованию Петербурге мониторингом состояния воды в карьере не занимается. "Мы отслеживаем только пляжи и места купания, а здесь официально пляжа нет", — пояснили в комитете.
Интересно, что в 2014 году всю территорию карьера собиралось арендовать СПбГБУ "Центр физической культуры, спорта и здоровья Невского района Санкт-Петербурга" (СПб ГБУ "ЦФКСиЗ Невского района"), учрежденный в августе прошлого года администрацией района, КИО и Спорткомитетом. Центр подготовил документы для того, чтобы арендовать всю акваторию Ивановского карьера для организации учебно-тренировочного комплекса по водно-моторному спорту и подал их в комитет по природопользованию. Но когда комитет объявил соответствующий конкурс, заявителей на него не нашлось.
Кроме Ивановского карьера в список пилотных общественных пространств попали Приморский парк Победы, Муринский парк (от Гражданского проспекта до улицы Руставелли), продолжение парка Интернационалистов, а также пляж Петропавловской крепости и будущий пешеходный участок Большой Морской улицы у арки Главного Штаба. Параллельно с выбором пилотных территорий идет корректировка законов — например, планируется наконец исключить из законодательства пункт о том, что в парках нельзя ходить по траве, и узаконить создание специальных зон для мангалов.

Кто контролирует земли вокруг Ивановского карьера

В основном территории вокруг карьера находятся в собственности города, но некоторые из них взяты в аренду или выкуплены. Например, за последние 2 года ООО "Красавица Петербурга" взяла в аренду и купила участки общей площадью 0,5 га на юго-западном берегу водоема. Эта компания в равных долях принадлежит Наиле и Низами Гадималыевым. Участок площадью 0,5 га у самой воды у северного берега карьера до 2019 года арендует ООО "Норд", которое принадлежит Любови Виноградовой (90,91%) и Ильхаму Балакишиеву.
Среди малых арендаторов — ООО "Карьер" Оруджа Оруджова, снявшее до 2019 года 420 м2, и ООО "НПП Северо-Запад" Евгения Соболева, арендующее до 2048 года участок в 223 м2. А 0,1 га у воды находится в бессрочном пользовании Морского технического колледжа.
С северной стороны карьера расположена промзона, участки в которой принадлежат или находятся в долгосрочной аренде ООО "Инкор" (собственники Николай и Ирина Корбаны), ОАО "Ремонтно-механический завод №12" (88,47% у Владимира Безруких), ЗАО "Интерфин" (люксембурская АО "КАНТО ЛЮКС"), ООО "Мебельная фирма "ЛИК ЛТД" (Юрий Агаджанян и Шота Демуров) и ОАО "Севзапгеология", подконтрольной госкорпорации "Росгеология". Почти гектар здесь в собственности Екатерины Тизяевой (владеет ООО "Дар" и "Пространство групп").