Смольный решил привлечь частных инвесторов к реконструкции садов и парков

Автор фото: Ермохин Сергей
.

Желая сэкономить бюджет, Смольный решил привлечь частных инвесторов к реконструкции садов и парков. Переговоры идут с группой "БестЪ" и другими компаниями.

Комитет по благоустройству ищет инвесторов для ремонта и реконструкции садов и парков. В бюджете на 2015 год на капремонт городских зеленых насаждений заложено 264,6 млн рублей, плюс еще почти 2 млрд планируется потратить на содержание, ремонт и компенсационное озеленение. По словам начальника управления садово-паркового хозяйства Сергея Ляховненко, переговоры идут с пятью-семью компаниями, которые могут выступить инвесторами ремонта и реконструкции зеленых зон. Стоимость работ на объектах колеблется от 200–300 тыс. до 20 млн рублей.

Сэкономить бюджет

Чиновники предлагают инвесторам привести в порядок зеленые зоны, примыкающие к объектам застройщиков. Взамен они, возможно, смогут использовать их для своих мероприятий, установки рекламы и т. п. Евгений Бондарчук, руководитель межведомственной группы по созданию общественных пространств, рассказал, что переговоры идут с ГК "БестЪ", которая реконструирует ферму Бенуа на Тихорецком пр. Примыкающий к ней сад площадью 9,85 га вокруг объекта принадлежит городу.
"Мы ищем удобную форму сотрудничества", — осторожен в формулировках глава "БестЪ" Андрей Лушников. По его словам, пока речь идет о разработке проекта реконструкции сада. "На документацию нужно 5–7 млн рублей, а с проектом канализации, освещения, может быть, больше", — говорит он, добавляя, что сам ремонт компания на себя взять не готова.
По словам Эдуарда Тиктинского , президента холдинга RBI, благоустройство зеленой зоны выгодно, потому что может уменьшить противодействие жителей новому проекту.
Начальник отдела продаж ИСК "Отделстрой" Николай Гражданкин отмечает, что важно определить, кто будет содержать объект после реконструкции. "У государства часто нет средств на поддержание благоустроенного застройщиком участка", — говорит он, имея в виду 10 га, которые компания благоустроила вдоль реки Оккервиль в Кудрово. В 2012 году участок получил статус парка. "Но до сих пор его содержанием занимаемся мы. У местной администрации нет на это средств", — уточнил он.

Инициатива снизу

Некоторые застройщики сами инициируют проекты благоустройства зеленых зон. Так, ГК "Пионер" ведет переговоры со Смольным, чтобы привести в порядок пешеходную набережную вдоль Большой Невки (рядом компания строит жилье), а взамен получить право возвести коммерческий объект в конце набережной у ЗСД.
Обычно такие схемы для парков невозможны. Хотя есть и исключения: например, по инвестдоговору с городом в Муринском парке был построен спорткомплекс Nova Arena. "Мы согласовали план озеленения территории застройки и реализовали его за свой счет", — пояснили в компании.
Несомненно, застройщики должны вносить свою лепту на благо города и его жителей, однако, первый шаг всегда должен быть прерогативой городского правительства. Взаимодействие власти и бизнеса должно быть, но осуществляться исключительно на взаимовыгодных началах. Бизнес должен понимать, что он получит взамен, и это должно быть ему интересно. Речь не идет о быстрой, 100% окупаемости, но в конечном итоге, прямым или косвенным образом, затраты должны окупиться. Вариантов выгоды для бизнеса множество и предложения должны поступать от города.
Виталий Виноградов
Директор департамента продаж ГК "Лидер Групп"