Центробанк отозвал лицензию у Объединенного промышленного банка

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Банк России отозвал лицензию у АКБ "Объединенный банк промышленных инвестиций". Причиной отзыва регулятор назвал неисполнение банком федеральных законов и нормативных актов, недостоверную информацию в отчетности и неспособность банка удовлетворить требования кредиторов.

Банк России  лишил лицензии АКБ "Объединенный банк промышленных инвестиций". Полномочия исполнительных органов приостановлены, в банке назначена временная администрация, сообщает пресс-служба ЦБ РФ во вторник, 21 июля.
Кредитная организация не исполняла федеральные законы и нормативные акты, а в ее отчетности обнаружены недостоверные сведения, отмечают в ЦБ РФ. Там добавляют, что банк оказался не способным удовлетворить требования кредиторов.
"АКБ "ОБПИ" (ПАО) вкладывал деньги в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов, говорится в сообщении ЦБ РФ.
"В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Банк представлял в надзорный орган существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности", — отмечается там.
Банк с 2005 года является участником системы страхования вкладов. Основные направления его деятельности — обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, привлечение средств граждан во вклады, вложения в акции российских корпоративных эмитентов, операции на валютном рынке. На 1 июля 2015 года по величине активов кредитная организация занимала 378-е место в банковской системе России.
По данным banki.ru, основными акционерами банка выступают предприниматели Борис Туаев (20,91%), Борис Левин (13,94%), ООО "Промальянс" (13,58%, ключевой бенефициар — Павел Сизов), ООО "ГлобалТрэйдКомплекс" (13,52%, владелец — глава совета директоров банка Олег Заверский), ООО "ИнтерМенеджмент" (9,98%, владельцы — родственники Елена и Леонид Фельдманы), бывший председатель правления, а ныне член совета директоров ОБПИ Сергей Кыштымов (9,44%).