Суммарный долг компаний КНР оценивается в $16,1 трлн

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Задолженность компаний КНР оценивается в $16,1 трлн., причем ближайшие пять лет этот показатель возрастет до $28,8 трлн. Причиной аналитики называют политику Пекина по стабилизации темпов экономического роста.

В 2015 году задолженность китайских компаний оценивается в $16,1 трлн, в ближайшие 5 лет долг может вырасти до $28,8, сообщает Reuters со ссылкой на сводный  прогноз финансовых аналитиков. По данным Standard & Poor's, уровень задолженности компаний КНР в настоящий момент составляет 160% от ВВП страны, что в 2 раза превосходит аналогичный показатель в США.
Причиной роста долгов названа политика руководства КНР по стабилизации темпов экономического роста за счет активного привлечения капитала в реальный сектор экономики. "Однако в настоящее время уровень цен неуклонно снижается, а темпы роста прибыли замедляются. В такой ситуации компаниям вернуть долги непросто, это может привести к жесткой посадке", - пояснил агентству ведущий экономист филиала банка UBS в Китае Ван Тао
В июне индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снизился более чем на 33% по сравнению с пиковыми показателями в 5178,19 пункта от 12 июня из-за опасений инвесторов по поводу "пузырей", связанных с переизбытком ликвидности. Шэньчжэньский индекс Shenzhen Component упал почти на 40%.
В ответ финансовые власти КНР временно запретили оборот бумаг государственных компаний. Самим госкомпаниям дали директиву выкупать акции других компаний, особенно тех, долями в которых они владеют. Страховщикам разрешили покупать акции на 40% своего капитала, раньше лимит составлял 30%. ЦБ Китая уже говорит о предоставлении ликвидности для стабилизации рынка, не уточняя ее объемы, пишет AP.