Виталий Милонов попросил СК и Генпрокуратуру проверить дочь Егора Гайдара на госизмену

Автор фото: Ковалев Петр
Депутат ЗакСа Виталий Милонов на антивоенной акции "Марш Мира" у Казанского собора.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов, известный своими скандальными инициативами, направил в Следственный комитет и Генпрокуратуру просьбу проверить, не совершила ли новая заместитель губернатора Одесской области россиянка Мария Гайдар государственную измену.

Депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов обратился в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру с просьбой проверить, не подпадают ли действия нового вице-губернатора Одесской области Марии Гайдар под статью 275 УК РФ "Государственная измена", сообщает в субботу, 18 июля, пресс-служба парламентария.
"Действия Гайдар вызывают серьезные опасения, когда она работала в руководстве Кировской области, теоретически, как вице-губернатор, она могла иметь доступ к информации, составляющей гостайну, и сейчас передать их иностранному государству", - заявил Виталий Милонов.
Он отметил, что по российским законам госизменой можно считать консультирование иностранного государства, направленное против безопасности России.
Милонов обратил внимание на то, что нынешний губернатор Одесской области Михаил Саакашвили известен антироссийскими взглядами и высказываниями.
Депутат призвал ввести в России процедуру лишения гражданства, которая на сегодняшний момент отсутствует. В пример он привел Австралию, власти которой собираются лишать паспортов вступивших в группировку "Исламское государство" граждан.
В пятницу, 17 июля, Михаил Саакашвили представил Марию Гайдар как своего нового заместителя. В интервью "Коммерсанту" девушка рассказала , что на новом посту ей предстоит решать организационные вопросы, в частности, создать агентство для набора специалистов, наладить сотрудничество с западными организациями, составить план реформ в социальной сфере.
33-летняя Мария Гайдар — дочь оппозиционного политика Егора Гайдара и правнучка писателя Аркадия Гайдара. Она известна как российский оппозиционный политик, общественный деятель, журналист радиостанции "Эхо Москвы", учредитель и руководитель Фонда социальной помощи и поддержки населения "Социальный запрос".