Мария Гайдар очертила круг задач на посту заместителя Саакашвили 

Автор фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС
Мария Гайдар

Дочь Егора Гайдара Мария, которую губернатор Одесской области Михаил Саакавшили накануне представил как своего заместителя, рассказала о своих обязанностях на новом посту. По словам девушки, ей предстоит решать организационные вопросы, в частности, создать агентство для набора специалистов, наладить сотрудничество с западными организациями, составить план реформ в социальной сфере.

Российский оппозиционный политик Мария Гайдар, назначенная вице-губернатором Одесской области рассказала о своих задачах на новом посту, пишет "Коммерсант".
По словам Гайдар, ее задачи будут отличаться от тех, которые она решала, работая на аналогичной должности в Кировской области. Там, как отметила Гайдар, она курировал здравоохранение, социальную защиту и занятость населения.
"Здесь задача немного другая, сейчас очень важно организовать весь процесс: работу с гражданами, идут сокращения и переформирования департаментов (областной госадминистрации). Будет создано агентство, через которое можно набирать специалистов", - сказала Мария Гайдар.
Девушка добавила, что также ей предстоит выстроить сотрудничество с западными организациями, которые готовы давать деньги области, помогать сиротам и вкладывать в открытость госструктур.
В то же время, по словам Гайдар, в условиях недостатка бюджета, который будет тратиться в основном на строительство дорог, нужно разработать  план реформ в социальной сфере.
Мария Гайдар назвала главной проблемой региона коррупцию, которая "фактически преследует тебя от рождения до смерти". Новый вице-губернатор также пожаловалась на спад туристического потока в Одессу.
Мария Гайдар заверила, что раньше не была знакома с Михаилом Саакашвили. "Были люди, которые знали, что есть такая Маша, что есть такой Миша (ред. dp.ru - Саакашвили). И вот нас связали друг с другом, я приехала впервые где-то три недели назад, разговаривала с Михаилом и его командой", - сказала Гайдар.
Он пообещала не отказываться от российского гражданства по своей инициативе и назвала "трагическим моментом" подобное решение российских властей, если оно будет.
Для вступления в должность Гайдар необходимо получить гражданство Украины.