Евросоюз не собирается аннулировать шенгенские визы посетивших Крым россиян

Автор фото: Ковалев Петр
Митинг посвященный годовщине возвращения Республики Крым в состав РФ, на Конюшенной площади.

Евросоюз опроверг распространенную СМИ информацию о том, что посетивших Крым россиян будут лишать шенгенских виз.

Евросоюз не станет вычислять россиян, посетивших Крым, чтобы лишить их шенгенских виз, рассказал газете "Коммерсант" в пятницу, 17 июля, высокопоставленный источник в структурах ЕС.
"Все ограничения по визовому режиму, действующие в ЕС в отношении Крыма, хорошо известны — о них официально объявлено. Но эти меры касаются только жителей полуострова. К российским туристам, посетившим Крым, эти ограничения не относятся. И мы, конечно же, не станем вычислять тех, кто приезжал или прилетал на полуостров и каким-либо образом ограничивать их право на въезд в страны шенгенской зоны", — сказал источник.
По его словам, вариант с лишением визы побывавших в Крыму россиян "абсолютно исключен".
Ранее бывший министр курортов и туризма Крыма, советник министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Лиев в интервью радио "Свобода" заявил, что у посетивших Крым россиян могут возникнуть проблемы при въезде в страны ЕС.
Киев собирается передавать представительствам ЕС список "нарушителей" границы и просить уделять им особое внимание при выдаче шенгенских виз, рассказал Александр Лиев газете. По мнению украинского чиновника, выданные нарушителям украинских законов шенгенские визы должны быть аннулированы.
Кроме того, по словам Лиева, в Киеве активно обсуждают возможность ужесточения наказания за нарушение "Закона об оккупированных территориях" Украины. Сейчас максимальное наказание за незаконный въезд в Крым по украинским законам составляет до 8 лет лишения свободы.  
В июне Общество защиты прав потребителей посоветовало российским туристам не ездить в Крым из-за возможных проблем с получением шенгенских виз. Общество также опубликовало памятку для отправляющихся в Крым туристов, в которой назвало Крым "окуппированной территорией". После этого Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры на некоторое время заблокировал сайт Общества защиты прав потребителей.