В Омске снесут казарму, которая обрушилась и погребла под собой 23 новобранцев

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Казарму в Омске, которая обрушилась вечером 12 июля 2015 года, планируют снести, а на этом месте построят новое здание. Также на территории учебного центра ВДВ установят обелиск жертвам обрушения. Трагедия в поселке Светлый Омской области унесла жизни 23 человек, еще 19 пострадали. По делу о ЧП уже задержан начальник учебного центра Олег Пономарев.

Казарму в Омске, которая обрушилась вечером 12 июля 2015 года, снесут, а на этом месте построят новое здание. Это пообещал командующий воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковник Владимир Шаманов. Он также добавил, что на территории учебного центра ВДВ в поселке Светлый установят обелиск в память жертв обрушения.
"Командующий отвечает за всех как должностное лицо и как родитель. Искренне говорю слова прощения и соболезнования родственникам погибших солдат. Посмотрел видео, сделанное за несколько секунд до обвала. Ничего не предвещало беды", — заявил Владимир Шаманов, передает ТАСС.
Трагедия в Омске случилась вечером 12 июля 2015 года. В поселке Светлый после отбоя обрушилась казарма. В этот момент в здании находились 337 военнослужащих. По последним новостям, при обрушении казармы погибли 23 новобранца, еще 19 пострадали. Большинство пострадавших было отправлено в военные госпитали в Москву.
После обрушения казармы в Омске заведено уголовное дело сразу по трем статьям — "Халатность", "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ" и "Превышение должностных полномочий".
Причины обрушения казармы в поселке Светлый Омской области выясняются. Одной из версий являются нарушения во время проведения капитального ремонта. Уже задержан начальник учебного центра ВДВ полковник Олег Пономарев. По данным Следственного комитета РФ, задержанный частично признал свою вину, пояснив, что разрешил поселить военнослужащих в здание, которое потом обрушилось.
По последним новостям, министр обороны РФ Сергей Шойгу уже приказал проверить все военные здания в Омске и Омской области.
Обрушение казармы в Омске 12 июля 2015 года.