Создатель группы "Русский правый сектор" получил 2 года и 7 месяцев строгого режима

Автор фото: Яндолин Роман

В Петербурге создатель группы "Русский правый сектор" в соцсети "Вконтакте" Максим Калиниченко приговорен к 2 годам и 7 месяцам строгого режима за размещение записей экстремистского содержания. В ходе предварительного следствия Калиниченко признал вину.

Калининский суд Петербурга приговорил Максима Калиниченко к 2 годам и 7 месяцам колонии строгого режима за размещение на странице "Русского правого сектора" в соцсети "ВКонтакте" записей экстремистского содержания, сообщает в четверг пресс-служба городской прокуратуры
По данным следствия, Калиниченко в начале 2014 года разместил в группах "Русский марш 2014" и "Русский правый сектор" соцсети тексты и изображения, которые содержали призывы к "экстремистской деятельности, насилию, а также политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти", отмечается в сообщении.
Подозреваемый ранее полностью признал свою вину и просил избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Гособвинение в прениях просило 4 года колонии. Суд назначил наказание в виде лишения свободы на 2 года 7 месяцев с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком на 1 год 1 месяц.
Калиниченко был задержан 12 февраля в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Он также подозревается в публичной поддержке действий украинской экстремистской организации "Правый сектор", деятельность которой запрещена на территории России решением Верховного суда РФ.
В феврале 2013 года суд приговорил его к 2,5 года лишения свободы условно за призывы к насилию в отношении полицейских во время несанкционированной акции "Русская пробежка" в 2011 году на Невском проспекте, а также в соцсетях. Уголовное дело в отношении него было возбуждено по статье УК "Призывы к массовым беспорядкам".