ФАС возбудила дела против "Роснефти" и "Газпром нефти" из-за внебиржевых сделок

Автор фото: Коньков Сергей

ФАС возбудила административные дела против НК "Роснефть", ОАО "Газпром нефть" и компании "Газпром газэнергосеть" из-за отказа регистрации внебиржевых сделок за период с 1 по 31 января 2015 года.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела против "Роснефти", "Газпром нефти" и "дочки" "Газпрома" — "Газпром газэнергосети", следует из материалов ведомства. Всего было возбуждено около 20 административных дел в отношении компаний, занимающихся добычей и переработкой нефти.
Утверждается, что компании не предоставляли информацию о внебиржевых сделках по продаже нефтепродуктов на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу с 1 по 31 января 2015 года. Представитель ФАС постановил провести по делу административное расследование, получив для этого объяснения по факту допущенного нарушения.
Как сообщалось ранее, компании, добывающие 1 млн т нефти и производящие 100 тыс. т нефтепродуктов, должны регистрировать внебиржевые сделки и предоставлять соответствующую информацию на биржевую площадку.