Петербургский "Полисан" заключил контракт на выпуск препаратов немецкого Bayer

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Концерн Bayer подписал соглашение с петербургской компанией "Полисан" о выпуске в России трех препаратов немецкого концерна. Их промышленное производство будет налажено в 2017 году.

Сегодня, 15 июля, международный концерн Bayer и петербургский фармзавод "Полисан" подписали соглашение о стратегическом партнерстве и договор, согласно которому на площадке "Полисана" в 2017 году начнется производство диагностических рентгеноконтрастных препаратов немецкого концерна. Эти препараты используются в компьютерной и магнитно-резонансной томографии.
В рамках 10-летнего контракта Bayer выступил инвестором проекта модернизации производственных линий "Полисана". При этом при выпуске препаратов "Магневиста", "Гадовиста" и "Ультрависта" петербургский фармзавод будет самостоятельно покупать почти все ингредиенты, выпускать лекарства и упаковывать их. Сумму контракта и объемы выпуска препаратов стороны не раскрывают, но договор заключен в евро.
По словам Нильса Хессманна, гендиректора Bayer в странах СНГ, выбор компании "Полисан" связан с тем, что производство петербургской компании соответствует стандартам GMP, кроме того, "Полисан" самостоятельно разрабатывал рентгеноконтрастные препараты и способен быстро выйти на промышленные объемы производства.
"Контракт заключен на 10 лет и, хотя по плану мы должны начать серийное производство в 2017 году, наша внутренняя задача прийти к нему в 2016 году", — говорит Александр Борисов, генеральный директор ООО "НТФ "Полисан".
Нильс Хессман подчеркнул, что потенциал у сегмента препаратов для диагностики огромный. Сегодня в России только 17% исследований МРТ проводятся с использованием контрастных препаратов, тогда как на Западе их доля достигает 60%. По данным "Полисана", ежегодный объем рентгеноконтрастных препаратов в России составляет 2 млрд рублей.
Ранее Bayer планировал производить рентгенологические препараты на мощностях уральского предприятия "Медсинтез". У компаний есть успешный опыт работы над антибиотиком моксифлокацин. Первые партии должны быть выпущены к концу 2015 года. Однако, как пояснил Нильс Хессман, "Медсинтез" поменял приоритеты и сосредоточился на производстве антибиотиков, после чего для выпуска рентгеноконтрастных препаратов Bayer нашел партнера в Петербурге.
Выручка ООО "Научно-технологическая фирма "Полисан" в 2014 году составила 3,5 млрд рублей, чистая прибыль — 308,97 млн рублей. Продажи Bayer в России в целом по итогам 2014 года достигли 742 млн евро, или около 43,6 млрд рублей, увеличившись на 17% к 2013 году, сообщает DSM Group.