Мировые цены на нефть растут вторую сессию подряд

Автор фото: flickr.com/Paul Lowry

Мировые цены на нефть растут вторую сессию подряд по итогам переговоров по иранской ядерной программе, согласно которой на мировой рынок нефти Иран сможет выйти только в конце 2015 — начале 2016 года.

Мировые цены на нефть растут вторую сессию подряд на фоне итогов переговоров Ирана и "шестерки" международных посредников, согласно которым после отмены санкций на мировой рынок нефти Иран сможет выйти только в конце 2015 — начале 2016 года.
Так, августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 08:45 мск выросли в цене на 0,36% — до $58,72 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи поднялась к этому времени на 0,32% — до $53,21 за баррель.
"Иран еще какое-то время не будет увеличивать добычу. Под вопросом также остается степень давления, которое Израиль намерен оказать на США в плане выполнения условий соглашения", — пояснил Bloomberg главный инвестиционный директор Ayers Alliance в Сиднее Джонатан Барратт.
14 июля переговоры, которые длились больше 10 лет, наконец закончились. Иран и "шестерка" на переговорах в Вене достигли исторического соглашения по ядерной программе, которое приостанавливает многолетний режим санкций и дает Тегерану возможность снова стать одним из крупнейших игроков на рынке нефти.
Согласно прогнозу экспертов Goldman Sachs, Иран увеличит экспорт нефти на 200-400 тыс. баррелей в сутки в 2016 году, а также нарастит добычу. По оценкам аналитиков Commerzbank, страна сможет увеличить экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в сутки к середине 2016 года.