Штат МВД по указу президента РФ будет сокращен на 10%

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Штат МВД сократят по указу президента РФ Владимира Путина на 10%. Документ был подписан главой государства накануне, 13 июля 2015 года. Кого именно сократят, будет решать глава МВД Владимир Колокольцев. После сокращения в штате останется работать чуть больше миллиона сотрудников.

По указу президента РФ Владимира Путина штат МВД сократят на 10%. Речь идет, как сообщается в последних новостях СМИ, о 110 тысячах сотрудников внутренних органов. Сейчас в штате работают 1,113 млн человек, после сокращения число работников составит чуть больше миллиона.
Кто попадет под сокращение по указу президента РФ, будет решать глава МВД Владимир Колокольцев. "Это — прерогатива министра. Это нужно с МВД говорить об их понимании, оно в данном случае является основным", — заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Об указе президента РФ стало известно накануне, 13 июля 2015 года. Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
По последним новостям, сокращения в штате МВД коснутся сотрудников ОВД, федеральных государственных гражданских служащих. Еще весной российские СМИ сообщили, что сокращать будут управленцев и сотрудников вневедомственной охраны. Таким образом, как узнали журналисты, сэкономят около 111 млрд рублей.
Сокращения не распространяются, как писали ранее в прессе, на территориальные, линейные и оперативные подразделения. Останутся также на своих местах и сотрудники спецназа, и работники ведомства в Крымском федеральном округе.
О сокращении в МВД говорили еще в феврале 2015 года. Тогда Министерство финансов предлагало сократить около 110 тысяч сотрудников. С 1 февраля МВД не принимало на работу новых сотрудников.