Матвиенко призвала "безболезненно расстаться" с Министерством РФ по делам Крыма

Автор фото: Коньков Сергей
Встреча гостей на ПМЭФ 2015. Седьмой павильон. На фото: Валентина Матвиенко.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила в Симферополе, что пришло время "безболезненно расстаться" с Министерством РФ по делам Крыма.

Министерство Российской Федерации по делам Крыма создавалось для решения узкопрофильных задач начала присоединения полуострова к России и уже выполнило свою функцию, заявила в Симферополе в понедельник, 13 июля, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"На том этапе интеграции Крыма и Севастополя в Россию, безусловно, такое министерство было нужно для решения узкопрофильных задач. Но я считаю, что на сегодня министерство уже выполнило эту свою функцию", — цитирует Матвиенко "Крыминформ".
Спикер Совета Федерации отметила, что в свете нынешней реорганизации и оптимизации федеральных структур с министерством Крыма можно "безболезненно расстаться".
Матвиенко напомнила, что всю работу в Крыму сейчас координирует вице-премьер Дмитрий Козак. Кроме того, как добавила спикер, в каждом министерстве проблемами Крыма конкретно и целенаправленно занимается один из заместителей министров.
По словам Матвинеко, идею упразднить Министерство РФ по делам Крыма ни с президентом, ни с премьером она не обсуждала.
Ранее СМИ сообщили о возможной ликвидации МинКрыма в ближайшее время. Отмечалось, что глава министерства Олег Савельев, скорее всего, станет заместителем главы аппарата правительства РФ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг слухи о ликвидации министерства.
Министерство по делам Крыма разработало Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Финансирование программы превысит 700 млрд рублей.