В Омской области 14 июля объявлен траур по погибшим при обрушении казармы

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

В Омской области 14 июля объявлен траур по жертвам обрушения казармы учебного центра ВДВ в поселке Светлый. Трагедия под Омском унесла жизни 23 военнослужащих, многие из погибших на выходных принимали присягу. В больницах находятся 19 человек. Список погибших и пострадавших уже опубликован в СМИ, среди них жители Удмуртии, Башкирии, Оренбурга и других российских городов. По предварительным данным, причиной трагедии 12 июля 2015 года могли стать нарушения во время капитального ремонта.

День траура объявлен 14 июля 2015 года в Омской области. В этот день будут вспоминать жертв обрушения в казарме учебного центра ВДВ в поселке Светлый.
Трагедия в Омске произошла вечером в воскресенье, 12 июля 2015 года. Здание казармы учебного центра обрушилось после отбоя. Под завалами оказались 42 военнослужащих. Всего же в здании было 337 человек. При обрушении казармы погибли 23 человека, к утру спасатели извлекли все тела из-под завалов. Еще 19 человек пострадали и были госпитализированы.
В списке погибших оказались призывники из Башкирии, Оренбурга, Удмуртии. Списки погибших и пострадавших днем распространили СМИ. Фото погибших также выложили в Интернете.
Трагедия в Омске, где 12 июля 2015 года обрушилась казарма учебного центра ВДВ, случилась, по предварительным данным, из-за нарушений во время ремонта здания, когда была сделана перепланировка. Однако в Минобороны РФ опровергают эту версию. В ведомстве заявили, что никакой перепланировки казарм не было.
Причины, почему обрушилась казарма ВДВ в Омске, по словам официального представителя Министерства обороны Игоря Конашенкова, пока называть рано. Сейчас на месте происшествия в поселке Светлый работают комиссия военного ведомства и следователи.
Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин полагает, что трагедия под Омском случилась из-за разгильдяйства, умноженного на безответственность.
После обрушения казармы в поселке Светлый под Омском, где погибли 23 человека и 19 пострадали, уже возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". Виновных могут посадить на срок до 10 лет.
Семьи погибших при обрушении казармы в Омске получат по 5,8 млн рублей. Соболезнования родственникам жертв ЧП уже выразил президент России Владимир Путин.
В Омске обрушилась казарма учебного центра ВДВ 12 июля 2015 года. Видео: RT