Отели для кошек и собак расширяют спектр услуг

Автор фото: ИТАР-ТАСС/Сергей Савостьянов

Тем, кто ищет идею для небольшого бизнеса, стоит подумать об открытии гостиницы для домашних животных. Конкуренция пока не велика, правда и возможные доходы едва ли превысят 1,5 млн в год. Самое прибыльное время для зоотеля - сезон отпусков.

Конкуренция в этом бизнесе пока невелика, а между тем отель для домашних животных может приносить около 1,5 млн рублей в год. Крупнейшие зоогостиницы в Петербурге — отели "Лунный кот", "Пушистый друг", "Верные друзья", "Кот и пес", PettyBurg, "Петербургская кошка" и другие.
Высокий сезон для владельцев таких заведений — с мая по сентябрь плюс новогодние праздники. Летом и в рождественские каникулы загруженность номеров составляет 80%, в остальное время — 20-30%. По оценкам экспертов, годовой оборот гостиницы для животных на 25 постояльцев при среднем ценнике 300 рублей в сутки составляет почти 1,5 млн рублей. Затраты на содержание такого отеля — примерно 600 тыс. рублей в год. Приблизительный объем рынка услуг зоогостиниц эксперты оценивают в 30 млн рублей за сезон.
По общему мнению владельцев зоогостиниц, в Петербурге и Ленобласти этот сегмент рынка развит слабо, хотя спрос на такие услуги, особенно в период отпусков, очень высокий. По словам владелицы отеля для животных "Лунный кот" Елены Подорожкиной, летом объем заказов настолько большой, что клиентам приходится бронировать номера заранее и только с 30%-ной предоплатой. "В нашей зоогостинице сейчас 15 вольеров, в летний сезон средняя загруженность — 80%, при этом периодически она доходит до 100%, и тогда нам приходится выключать контекстную рекламу в Yandex и Google. То есть, по прикидкам, при увеличении количества вольеров до 20-25 штук средняя загруженность летом сохранится на том же уровне, — говорит Елена Подорожкина. — Но загруженность может зависеть и от условий приема. Некоторые отели берут всех подряд, в том числе непривитых и некастрированных котов. Загрузка там может быть выше, однако проблемных ситуаций и негативных отзывов тоже на порядок больше".
Юридически зоогостиницы чаще всего оформлены как ООО или ИП и предоставляют клиентам договор, в котором прописаны все взаимные права и обязанности. Но есть и так называемые пункты передержки, которые работают вообще без каких-либо документов. "Частные передержки не дают вам никаких гарантий того, что через 2 дня после отъезда вы не получите звонок о том, что собаку или кошку хотят вернуть, потому что, например, она лает, кусается или оборвала обои. Как правило, это частный дом или квартира, где и кошки и собаки живут либо каждый в отдельной клетке, либо все вместе, либо собака на кухне — кот в комнате. Условия для содержания животных, мягко говоря, некомфортные и иногда даже опасные", — говорит хозяйка зоогостиницы PettyBurg Елизавета Кудрявая.
В спектр базовых услуг отеля для животных обычно входит проживание питомца, уход за ним, питание, выгул и ветеринарное обслуживание. Предусмотрены и дополнительные услуги — например, зоотакси (довезет животное до гостиницы и привезет обратно), особое питание, видеосвязь, с помощью которой хозяин может круглосуточно наблюдать за состоянием питомца, и другие. В отелях широкого профиля грызуны, коты, собаки и птицы живут по соседству, в то время как монопрофильные гостиницы принимают исключительно кошек или только собак. Отели для кошек и мелких животных размещают обычно в нежилых арендуемых помещениях в черте города. К собачьим гостиницам требований больше: поскольку собакам необходимо место для выгула, отели для них чаще всего расположены в загородных частных домах.
В Петербурге стартовые цены для собак-гостей составляют от 350 рублей в сутки, для кошек — от 300 рублей в сутки, для птиц и грызунов — от 100 рублей в сутки. Стоимость приема экзотических постояльцев, типа рептилий и пауков, устанавливают по договоренности. Итоговые цены зависят от нескольких факторов, среди которых размер животного, его характер, длительность проживания в гостинице и выставленные хозяином индивидуальные требования по уходу и питанию. Так, в среднем стоимость проживания в гостинице маленьких собак составляет от 350 рублей в сутки, собак среднего размера — от 500 рублей, крупных — от 600 рублей, собак-гигантов — от 800 рублей в сутки. Условия проживания тоже отражаются на цене: вольер стандарт для кошки стоит примерно 300 рублей в сутки, вольеры комфорт и люкс — 450 и 600 рублей в сутки соответственно. Вольеры различаются по величине, наполнению различной мебелью и игрушками.
Поскольку отели для животных — однозначно сезонный бизнес, многие заведения занимаются им в дополнение к основному — чаще всего к зоомагазину или клубу по интересам. Например, гостиница "Экзотерра" работает на базе клуба любителей экзотических животных. Это отель для змей, игуан и прочей экзотики. "Рептилиям гостиница требуется только в том случае, если хозяин уезжает надолго — например на месяц. Если оставить им запас еды, воды и установить термостаты и лампы, то неделю они смогут прожить спокойно. К тому же мало кто держит дома рептилий. Поэтому постояльцев у нас не очень много — в основном это питомцы знакомых", — поясняет хозяйка зоогостиницы Александра Бруссер. Из-за сравнительно невысокой конкуренции на рынке сейчас главная задача зооотельеров — не переманивать клиентов друг у друга, а находить новых, считает Елена Подорожкина. "Вокруг очень много потенциальных клиентов, которые еще не знают о зоогостиницах, поэтому наша главная цель — рассказать о себе. А спрос на услуги есть: в летний сезон все зоогостиницы почти полностью заняты", — говорит она.
Автор: Елена Подорожкина, хозяйка гостиницы "Лунный кот".