Полиция задержала лидера движения "Русские" во время тренировки по ножевому бою

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

В Москве ОМОН задержал 30 спортсменов, пришедших на тренировку к лидеру националистов Дмитрию Демушкину. Он отметил, что правоохранители не объяснили причину задержания.

Националиста Демушкина задержали во время тренировки по ножевому бою. В воскресенье лидер националистического объединения "Русские" Дмитрий Демушкин сообщил, что сотрудники полиции задержали его вместе с несколькими десятками соратников в столичном районе Братеево
"Во время тренировки по ножевому бою к нам подъехали три автобуса с ОМОНом. Все 30 человек задержаны", - приводит его слова "Интерфакс". Демушкин отметил, что правоохранители не объяснили причину задержания.
В минувшую субботу движение "Русские" подало заявку на проведение шествия в Москве. Акция пройдет в конце июля, число участников составляет 2 тысячи человек. Они пройдут по одному из четырех вариантов маршрута, представленных к согласованию в правительство Москвы.
Еще в апреле "Русские" планировали провести на 1 мая шествие с главным лозунгом "За права и свободы русского народа и коренных народов России". Акция была согласована с властями, но 27 апреля Дмитрий Демушкин, выступавший единственным организатором шествия, получил восемь суток административного ареста за мелкое хулиганство в клубе, где 20 апреля якобы праздновали день рождения Гитлера