"Василеостровская" закрыта на капремонт до июня 2016 года

Автор фото: Коньков Сергей

В субботу станция метро «Василеостровская» закрылась на ремонт, который продлится 11 месяцев. За это время должны отреставрировать наклонный ход, восстановить гидроизоляцию и провести косметические работы вестибюля.

Станция "Василеостровская" 11 июля закрылась на капитальный ремонт. Окончание работ запланировано на начало июня 2016 года. За 11 месяцев подрядчик должен отреставрировать наклонный ход, восстановить гидроизоляцию и провести косметические работы вестибюля. В вестибюле расширят двери и установят пандусы для пассажиров с ограниченными возможностями. По внешней стороне наземного вестибюля еще раз проведут мониторинг состояния козырьков и выполнят работы по их укреплению.
По замыслу Смольного, основной пассажиропоток закрытой "Василеостровской" возьмет на себя "Спортивная-2". Для этого на пересечении Кадетской линии и набережной Макарова, где находится второй выход со "Спортивной", будет введена дополнительная остановка трамваев, автобусов и троллейбусов.
Также принято решение продлить маршрут автобуса №100, теперь он будет заканчиваться у станции "Адмиралтейской". На маршрут будет направлено семь дополнительных автобусов. Кроме того, на период закрытия станции будет увеличено количество подвижного состава на трамвайном маршруте №6, троллейбусных – №10 и 11.
Ранее стало известно, что капитальный ремонт станции обойдется в 500 млн рублей. При этом основные работы по капремонту будет выполнять СМУ-11, подразделение "Метростроя", за 257 млн рублей. Оставшаяся сумма будет распределяться через портал госзакупок и пойдет на работы по устройству освещения на станции, инженерным сетям и тому подобным подрядам.