Дмитрий Медведев оценил потери банков от хакерских атак в $500 млрд

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Премьер России Дмитрий Медведев оценил потери от киберпреступности в банковской сфере в мире в $500 млрд. И эта оценка лишь известных потерь. Премьер также признал, что число преступлений хакеров в России растет, а противостоять им не хватает умений.

Премьер России Дмитрий Медведев заявил о "транснациональном характере" киберпреступности в банковской сфере. По его словам, потери банков от хакерских атак в мире достигают $500 млрд.
"По некоторым оценкам, мировые потери от киберпреступности составляют около $0,5 трлн, но посчитать их очень сложно, потому что далеко не все потери фиксируются", — сказал Медведев.
По словам главы правительства, число преступлений хакеров в России, как и в мире, растет, а противостоять им в одиночку сложно.
"Киберзащита — это дорогое удовольствие. Для снижения киберугроз нужны совместные усилия по борьбе с электронной преступностью", — заявил Медведев.
Он отметил, что для борьбы с хакерами нужны технические средства, необходимая инфраструктура и законы в глобальном масштабе.
Премьер добавил, что хакеры  атакуют не только электронные кошельки конкретных владельцев, но и элементы всей кредитно-финансовой системы: счета банков, финансовых компаний, государства.