Страховую компанию "АСК-Петербург" могут признать банкротом

Автор фото: Беликов Валентин

Страховую компанию "АСК-Петербург" могут признать банкротом, иск в арбитражный суд Петербурга поступил от главы временной администрации. ЦБ отозвал лицензии у "АСК-Петербург" и "АСК-Мед" еще в апреле.

Глава временной администрации страховой компании "АСК-Петербург" Владимир Семенов подал в арбитражный суд иск о признании страховщика банкротом, следует из данных картотеки суда. Объем страховых сборов "АСК-Петербург" в 2014 году составил около 1 млрд рублей, "АСК-Мед" — 243 млн рублей.
29 апреля ЦБ РФ отозвал лицензии у ЗАО СК "АСК-Петербург" и ЗАО "Страховая медицинская компания "АСК-Мед" из-за того, что компании не могли в установленный срок устранить выявленные нарушения.
Группа "АСК" — старейший игрок петербургского страхового рынка, работу начала в 1990 году на базе представительства московской страховой компании "АСКО" в Петербурге. В 1991 году компания продолжила работать как самостоятельное юрлицо, тогда же появилось подразделение медицинского страховщика "АСКО-Мед", позже компании были переименованы.
На долю двух компаний в прошлом году пришлось чуть больше 2% страхового рынка Петербурга. Всего в Петербурге в 2014 году работали 22 страховых компании, зарегистрированных в городе. В апреле ЦБ также отозвал лицензии у петербургских ЗАО СК "Авеста-Мед" и ЗАО СК "Авеста".