Путин заявил о готовности России к выходу Ирана на нефтяной рынок

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Владимир Путин 10 июля заявил, что Россия абсолютно готова к выходу Ирана на мировой рынок нефти в случае отмены санкций против этой страны. Ранее Путин заявил о необходимости снятия всех санкций с Ирана по итогам переговоров по ядерной проблеме страны.

Мировая экономика и экономика России приспособится к увеличению объемов производства нефти в Иране после снятия санкций с Тегерана, заявил в пятницу на пресс-конференции в Уфе по итогам саммита ШОС президент РФ Владимир Путин.
Он добавил, что "Россия абсолютно к этому готова". Президент также выразил надежду, что в ближайшее время переговоры по иранской ядерной проблеме в Вене завершатся подписанием соответствующей договоренности. "Надеюсь, что в ближайшее время все завершится подписанием необходимых документов", — подчеркнул президент, слова которого приводит Интерфакс.
В последние дни давление на нефтяные цены оказывает и возможность выхода на нефтяной рынок Ирана. По предварительным оценкам экспертов, после снятия эмбарго Иран может нарастить поставки примерно на 800 тыс. баррелей. При этом власти Ирана уже заявляли, что намерены увеличить добычу до 4 млн баррелей в день. По некоторым оценкам, на долю страны приходится около 10% мировых запасов.
6 июля Bloomberg со ссылкой на 10 опрошенных аналитиков и менеджеров нефтяных компаний, банков и нефтетрейдеров сообщил, что Россия, претендующая наряду с Саудовской Аравией и США на статус мирового лидера по добыче нефти, больше других потеряет в случае возобновления поставок нефти из Ирана. "Иран будет напрямую конкурировать с Россией в Европе", — приводило агентство слова главы группы анализа сырьевых рынков Citigroup Эд Морс.